УЖЕ ДАЖЕ ООН ПРОСИТ НЕ ПОВЫШАТЬ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ, А НАШ НБУ ЭТО УСЛЫШИТ?

УЖЕ ДАЖЕ ООН ПРОСИТ НЕ ПОВЫШАТЬ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ, А НАШ НБУ ЭТО УСЛЫШИТ?

Организация объединенных наций призывает Федеральную резервную систему США и центробанки мира прекратить повышение процентных ставок, иначе они рискуют подтолкнуть мировую экономику к рецессии.

Напомню, у нас в Украине с 3 июня этого 2022 года учетная ставка НБУ была повышена сразу с 10% до 25%(!), что заметно ускорило отток капитала и квалифицированной рабочей силы из страны. А в США 21 сентября текущего года базовую ставку ФРС повысили на 0,75 процентных пункта и теперь она в диапозоне 3,0%-3,25%. С одной стороны, повышение ставок помогает бороться с инфляцией, с другой - грозит усилить и так растущее напряжение на финансовых рынках и в реальном секторе экономики.

     Почему всё это так серьёзно? Потому что растет стоимость обслуживания долгов, а экономическая активность падает. В экономике, накаченной долгами, это очень болезненный вопрос. Проблема еще и в том, что и государствам, и предприятиям приходится постоянно рефинансировать старые долги.

     Когда ставки низкие, это не более, чем бухгалтерская проблема. Но по мере замены дешевого долга дорогим и ростом объема самого долга в условиях рецессии и дефицитных бюджетов бремя обслуживания долга становится все тяжелее и тяжелее. И может стать неподъемным без печатного станка, как это теперь у нас.

     Дальше - хуже. Как отмечают ведущие аналитики крупнейшего в мире финансового конгломерата Bank of America Corp., кредитный стресс уже находится на «пограничном критическом уровне», за которым начинается дисфункция.

     Что сможет сделать в этих условиях Нацбанк Украины? Думаю, в первую голову задействует проверенный способ – напечатает еще больше денег. Собственно, НБУ уже к этому и прибегнул. Правда, украинские потребители и бизнес будут вынуждены страдать ещё больше от рекордного роста цен и энергокризиса. А спасение национального финансового сектора почти наверняка обернется еще большим хаосом в реальной экономике.

     Да, сложный выбор для руководства НБУ и финансово-экономического блока Кабмина. Но, по-моему, они свой выбор уже сделали: Бог с ней с инфляцией, стабильность украинского долгового рынка важнее.

     Вроде бы, по факту – так. Или я ошибаюсь?

Александр Гончаров