"УЖЕ СКОРО…" - Николай Ильинов

"УЖЕ СКОРО…" - Николай Ильинов

Я хорошо запомнил местные выборы в 2015 году. Я тогда был руководителем Центра энергоэффективности Укргазбанка и, начиная с середины лета и до самых выборов, бегал по председателям правления ОСМД и ЖСК и предлагал им программу «Тёплые кредиты» , чтобы люди могли модернизировать жильё и начать экономить деньги на отоплении уже в ближайшем отопительном сезоне. Тогда, практически все председатели мне отвечали: «Николай, какие кредиты? Вот у меня вчера был кандидат от такой то- партии, обещает крышу сделать, а вот еще был от другой партии, обещает лифт поменять, а вот этот так вообще дом утеплить. Всё бесплатно, а по кредитам нужно проценты платить и компенсируют только 40% от стоимости материалов». Обычно стол председателя был завален рекламой, календарями, пакетами, блокнотами, ручками разных партий, но меня удивляло, как такие взрослые люди, могут до сих пор верить во всю эту чушь.

«Вы же понимаете, - спрашивал я у них, - что если собрать все их обещания, то Киеву не хватит даже бюджета Нью Йорка?» Стандартный ответ был приблизительно такой: «Не, знаю, им же виднее!»

Первые звонки мне начали поступать в начале ноября, со словами: «Николай, вы там что-то говорили за «тёплые кредиты», как их можно получить?»
- А что такое? Вам же депутаты обещали всё сделать? – спрашивал я, стараясь сделать удивленный голос.
- Они уже даже на телефонные звонки не отвечают, - отвечали мне.
- А вот теперь я не знаю даже, что Вам посоветовать. Нужно подать документы в банк, получить кредит, выполнить работы и принести акты выполненных работ до 25 ноября? Иначе закончится бюджетный год и вы не сможете получить компенсацию от государства. Успеете?
- Вряд ли
- Ну вот, видите, из-за предвыборной болтовни, ваши люди в этом отопительном сезоне, будут платить за отопление минимум на 20% больше, чем могли бы, если бы Вы не повелись на пустые обещания.

Так в 2015 году эта программа «Теплые кредиты» для ОСМД и ЖСК провалилась. Далее, чем люди меньше верили власти и больше в свои силы, тем они активнее и активнее занимались модернизацией своего жилья, а местным властям просто пришлось подстраиваться под людей и принимать местные программы поддержки энергоэффективности.

Сегодня в этом плане проще, т.к. есть Фонд энергоэффективности, в который можно обращаться без привязки к бюджетному году, но это уже другая история.

А пока, приготовьтесь, уже скоро, большинство кандидатов, которые в ближайшее время станут депутатами, перестанут отвечать на ваши звонки, но не навсегда, в 2025 году снова будут выборы и они о вас вспомнят.

Николай Ильинов