В 2017 году к Земле подлетит крупный астероид

В 2017 году к Земле подлетит крупный астероид

Как заявила доктор астрономии из Университета Техаса Джудит Рис, крупный астероид предположительно врежется в Землю в октябре 2017 года.

По ее словам, размер космического тела сопоставим со Статуей Свободы, так что последствия будут куда более серьезными, чем при падении Челябинского метеорита в феврале 2013-го. По подсчетам ученых, ширина астероида, получившего название "2012 TC4" составляет около 40 метров.

- Мы можем увидеть взрывы в воздухе, может быть, разбитые ударной волной окна, в зависимости от того, куда он попадет, - отметила доктор Рис.

В то же время, убеждение ученой из США разделяют далеко не все ее коллеги. Так, представитель Европейского космического агентства Детлеф Кошны уверен, что масштаб проблемы преувеличен. Он считает, что данные о размере астероида нельзя считать точными.

- Размер оценивался по яркости, но мы не знаем степень отражения. Так что он может быть меньше или больше, предположительно, от 10 до 40 метров, - подчеркнул он. - 40-метровый железный объект пройдет сквозь атмосферу и сделает кратер, но 10-метровый скалистый объект останется практически незамеченным.

Он добавил, что в настоящее время вероятность "полноценного" столкновения со всеми вытекающими оценивается примерно в один шанс из миллиона.

27 марта астероид 2014 YB35 промчался мимо Земли на расстоянии 4,5 миллионов километров - в 11,7 раз дальше, чем расстояние между нашей планетой и Луной. Болид был обнаружен 27 декабря прошлого года обсерваторий университета Аризоны и представляет собой объект около 500 метров в ширину