В 2018 году в мире убито 80 журналистов

В 2018 году в мире убито 80 журналистов

Международная НКО «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала во вторник, 18 декабря, свой годовой отчет. В нем говорится, что в 2018 году число журналистов, убитых в результате выполнения профессиональных обязанностей, возросло по сравнению с тремя предшествующими годами.

80 журналистов были убиты в разных странах мира в 2018 году, утверждается в докладе RSF. Это число значительно превышает число погибших в 2017 — 65 журналистов. Среди погибших в 2018 году 63 человека являлись профессиональными журналистами (являлись членами профессиональных журналистских объединений — RFI), что на 15% больше, чем в 2017 году. За последние десять лет, пишет RSF, за выполнение профессиональных обязанностей были убиты более 700 журналистов.

Более половины убийств являлись преднамеренными, подчеркивает RSF и утверждает, что журналисты являлись «мишенью» для заказчиков этих убийств. «Ненависть к журналистам, которая проявляется и даже прямо утверждается в речах некоторых политических и религиозных лидеров, а также „представителей бизнеса” приводит к трагическим событиям и к внушающему большие опасения росту насилия в отношении журналистов», — пишет генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар. «Эти проявления ненависти, распространяемые социальными сетями, на которых лежит большая часть ответственности за эту ситуацию, оправдывают насилие и ежеминутно ослабляют роль журналистики, а с ней и роль демократии», — добавляет он в коммюнике RSF.

Большинство жертв в 2018 году — мужчины (77 мужчин и три женщины). Самой опасной страной для журналистов в этом году стал Афганистан (15 убитых журналистов). С 2012 года это печальное первенство принадлежало Сирии.

Кроме того, в 2018 году увеличилось количество судебных преследований журналистов. В заключении находятся 348 человек (326 — в 2017 году). Наибольшее число журналистов лишены свободы в Иране, Саудовской Аравии, Египте, Турции и, в первую очередь, в Китае, который RSF называет «самой большой тюрьмой для журналистов в мире». НКО подчеркивает, что эти заключенные содержатся в «нечеловеческих» условиях.

Число журналистов-заложников также выросло в 2018 году, на сегодняшний день незаконно удерживаются 60 человек (на 11% больше, чем в прошлом году). Также есть случаи исчезновения журналистов: два человека пропали без вести в Латинской Америке, один — в России.