В 23 странах прошла акция в поддержку Сенцова

В 23 странах прошла акция в поддержку Сенцова

В субботу, 2 июня, на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция в поддержку Олега Сенцова. Одновременно участники глобальной инциативы #SaveOlegSentsov потребовали  в  29 городах Украины и 23 странах мира освободить украинского режиссера и всех политзаключенных, незаконно осужденных в России и аннексированном Крыму.

В Киеве около 500 человек вышли поддержать незаконно осужденных деятелей искусства, журналистов, правозащитников и представителей крымско-татарского меньшинства. Они зачитали обращение к международному сообществу и полный список политзаключенных украинцев. Цель инициативы #SaveOlegSentsov, по словам активистов, — потребовать от России освободить всех украинских политзаключенных и обратиться к странам «Большой семерки» и международному сообществу с просьбой инициировать по этому вопросу новый российско-украинский переговорный процесс и придать нарушениям прав человека в РФ еще большую огласку.

«Покажи "красную карточку" Путину» — лозунг акции в поддержку Олега Сенцова. Одна из организаторов, активист Автомайдана Екатерина Бутко рассказала русской службе RFI, что митинг приурочен к Чемпионату мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в России.

«Покажи «красную карточку» Путину» — лозунг акции в поддержку Олега Сенцова. Олеся Титаренко

Екатерина Бутко, организатор акции в поддержку Сенцова: Мы решили, что необходимо обратиться ко всему международному сообществу с требованием поддержать нас и наши требования по освобождению Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ и Крыму. Акция проходит в 70 городах по всему миру. Учитывая, что скоро в России начнется Чемпионат мира по футболу и что там его очень ждут, мы решили презентовать кремлевскому режиму символическую красную карточку. Мы также изготовили футбольный мяч, на котором написаны имена и фамилии политзаключенных, находящихся сейчас в России и Крыму.  Такой большой международной акции в поддержку Олега Сенцова еще не было. Во всех городах мы призвали к глобальной инициативе. Люди присоединяются, координируют в разных городах. Откликнулось очень много украинцев, потому что все понимают, что эту проблему нужно как-то решать.

На вопросы RFI также ответил один из участников акции. Молодой человек по имени Сергей считает, что на футбольных матчах нужно болеть не за команды, а за политзаключенных, говорить о них и с помощью гласности оказывать давление на российские власти и общественное мнение.

Сергей, участник акции: В футболе есть такая традиция, что успешные футболисты пишут свои имена и оставляют автографы на мячах. Учитывая, что на Чемпионате мира мы, украинцы, болеем не за футболистов, а за политзаключенных, мы написали имена наших героев на мячах, и это своего рода символ.

Мяч с именами политзаключенных Олеся Титаренко

В рамках акции #SaveOlegSentsov на Майдане Незалежности также прошел театрализованный флешмоб. Одним из его участников была Динара Гамибулаева, генеральный секретарь общественной организации «Солидарная молодежь».

Динара Гамибулаева: Нашим флешмобом мы показали, как тяжело политическим заключенным, мы постарались их таким образом поддержать. Очень важно, чтобы за границей это увидели и максимально быстро на это отреагировали. То есть чтобы международное сообщество сделало все, что от него зависит, в рамках международного права.

Девять активистов прошли по Майдану в тюремных робах и цепях Олеся Титаренко

Сестра Олега Сенцова, Наталья Каплан, которая также пришла на манифестацию, рассказала, что он не собирается прекращать голодовку. От свиданий с родственниками, по ее словам, Олег Сенцов также отказывается.

Наталья Каплан: Обычно на такой день голодовки люди уже не способны сами стоять. Это все, что я могу сказать. Последним человеком, который его видел, была Ксения Собчак. Это было по видеосвязи. Она сказала, что он очень худой и бледный. Теряет зубы, волосы. Я думаю, что более подробная информация у нас будет завтра, когда его навестит адвокат. Пока известно, что ему вливают ежедневно литр глюкозы. Касательно видеосвязи со мной, я сначала спрошу у Олега. Если да, то мы конечно будем добиваться, как это сделала Ксения Собчак. Дело просто в том, что Олег отказывается от свиданий, говорит, что ему так легче держаться эмоционально. Он просит близких не приезжать к нему. Олег узнает обо всем, что происходит вокруг его имени, но с задержкой. То есть о сегодняшней акции он узнает послезавтра. Мы обращались ко всем мировым политикам и планируем обращаться ко всем, кто имеет рычаги давления, чтобы освободить политзаключенных.

«Вместе и до конца. Слава Украине!». Такими словами 14 мая Олег Сенцов закончил записку, в которой обьявлял о бессрочной голодовке. Единственное условие ее прекращения — освобождение всех украинских политзаключенных, написал Сенцов.

По оценкам организаторов акции #SaveOlegSentsov, по политическим мотивам в России были осуждены около 70 граждан Украины. Среди них — Александр Кольченко, которого, как и Олега Сенцова, обвинили в терроризме, и Владимир Балух, фермер, которого приговорили к 3,5 колонии якобы за хранение боеприпасов. Все они объявили бессрочную голодовку.