"В 99-м была Великая Эпоха" - А.Пионтковский

"В 99-м была Великая Эпоха" - А.Пионтковский

C нескрываемой ностальгией вспоминает писатель, поэт, журналист Д.Быков духоподъемную кровавую осень 1999-го года. Взрывы домов в Волгодонске (заранее объявленный в Думе), Москве, два ФСБ-шника, схваченные за руку при попытке взорвать дом в Рязани, блудливые глазенки Патрушева, объяснявшего, что это были учения. И необыкновенная атмосфера сплочения людей вокруг власти, потому, что враги пошли ва-банк. Тогда теракты стали решающим аргументом в пользу власти.

Один народ, один рейх, один сортирный вождь, рожденный в телевизионной пробирке. А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград.

Систематическое применение систем залпового огня против населенных пунктов было военным преступлением, приведшим к гибели десятков тысяч мирных жителей.

Поэт был тогда со своим народом-погромщиком там, где наш народ, к несчастью, был, ведомый, по замечательному выражению "прозревшего" Быкова-11 "нашей крысой". Время было такое, сынок.

"Сегодня ситуация поменялась радикально, и это, безусловно, перемена к худшему" – горько сетует Быков. "Россия образца 1999 года, которая досталась Владимиру Путину, могла воевать и победить. Что смогла Россия сделать из Новороссии, видят уже, кажется, все".

2 комментария к этому удивительному высказыванию. Поэт, похоже, явно руководствуется заветами классика, которому он посвятил замечательную монографию: "Но пораженья от победы / Ты сам не должен отличать".

Россия образца 1999 года, которая досталась нашей крысе, потерпела поражение в Чечне, передала власть в ней Р.Кадырову и выплачивает ему дань.

А какую же "победу" ожидал увидеть Быков в Новороссии? Аннексию, кроме Крыма, еще десятка украинских областей? Этого не произошло, прежде всего, потому, что химеры Русского мира были отвергнуты большинством русских и в Украине и в России. "Моторылы", "гиркины", "бесы", "призраки" оказались маргинальным меньшинством в русском обществе, которое в отличие от 99-го года не поддержало хорошего Гитлера в его новой имперской авантюре. Если Быкова эта перемена к худшему так удручала, то он мог бы ей в меру своих сил воспрепятствовать, оказавшись вместе с конгруэнтным ему Рогозиным в одном окопе под Славянском. Прекрасный был бы певец в стане российских воинов.

Андрей Пионтковский