В Альберте появились призывы к отделению от Канады

В Альберте появились призывы к отделению от Канады

Рекламная кампания просит жителей Альберты рассмотреть возможность отделения от Канады. Но политологи говорят, что сложность разделения просто «ошеломляющая»

На этой неделе в Калгари и Эдмонтоне появились два билборда, в которых жителей Альберты спрашивали о том, должна ли провинция отказаться от остальной части Канады.

Питер Даунинг, человек, стоящий за данной акцией, хочет провести референдум, на котором решится вопрос отделения Альберты.

«Мне бы хотелось спросить, выгодно ли Альберте быть частью страны, которая активно блокирует наши трубопроводы», - сказал Даунинг вместе с Alberta Fights Back, сторонним рекламодателем, зарегистрированным в Elections Alberta.

Даунинга поддерживает Шарон Маклиз, временный лидер партии "Alberta Freedom Alliance", выступающей за независимость провинции. Даунинг заявил, что не поддерживает ни одну политическую партию, а просто призывает следующего премьера провести референдум.

Политолог Лори Уильямс говорит, что призывы к сепаратизму не новы и случаются, когда люди не чувствуют себя адекватно представленными в Канаде. «Он не осознает преимуществ от того, что является частью Канады».

Уильямс сказала, что шансы на строительство трубопровода как отдельной нации будут намного хуже, чем если бы Альберта оставалась частью Канады, и инвестиции в Альберту также, вероятно, потерпели бы удар.

К тому же Альберта не имеет выхода к морю. Другие важные причины, которые Альберта должна была бы взвесить при решении об отделении, включают торговлю, воздушное пространство, национальную оборону и другие выгоды, которые федеральное правительство предоставляет.