В американских СМИ консервативного направления происходит размежевание

В американских СМИ консервативного направления происходит размежевание

После своего избрания президентом, Трампу удалось "подмять" под себя Республиканскую партию, изгнав из неё или запугав всех тех, кто не был согласен с его авторитарным стилем руководства, с его ксенофобным мировоззрением и с его пренебрежением к традициям, нормам и законам страны. Но противников Трампа внутри партии и партийного руководства всё ещё немало. Это республиканцы, придерживающиеся традиционных ценностей - те, кто сохраняют рейгановские традиции, кто отвергают популизм и изоляционизм, те, кто не желают считать Россию своим моральным ориентиром. По сути, произошло внутрипартийное размежевание (хотя противники Трампа пока притаились и ждут его ухода с поста президента).
Аналогичное размежевание происходит и в консервативных СМИ.
До недавнего времени, телеканал Fox News был главным апологетом и приверженцем Трампа, но в последние месяцы между Трампом и каналом усилились противоречия. Fox News отказался повторять выдумки президента о мифических "массовых подтасовках" во время выборов со стороны демократов. Канал довольно быстро признал победу Байдена, как только это стало очевидным. Такая независимость канала объясняется, по-видимому, позицией его владельцев, 90-летнего австрало-американского медиамагната Руперта Мёрдока и его сына Лаклана, которые хотят сохранить влияние своей информационной империи над традиционными консерваторами. Судя по всему, Руперт и Лаклан предполагают, что "трампизм" окажется временным явлением и пойдёт на убыль после ухода президента со своего поста.
Трамп, человек очень чувствительный к любой нелояльности, сразу же набросился с критикой на канал, назвав его "безнадёжным и бестолковым". В последние месяцы он уже несколько раз критиковал канал в своих твитах. Это довольно рискованный шаг, принимая во внимание что (согласно исследовательскому центру Pew Research) около 40 процентов сторонников Трампа считают Fox News своим главным источником новостной информации.
Но на помощь Трампу пришли другие консервативные СМИ, полностью разделяющие его причудливые взгляды, ценности и конспирологические теории. Это, в первую очередь, телеканалы One America News и Newsmax TV.
One America News (OAN) был основан братьями Робертом и Чарльзом Херринг в 2013 году. После того, как Трамп начал продвигать и хвалить этот канал, рейтинги OAN пошли резко вверх и сегодня он на 4 месте после Fox News, MSNBC и CNN. Канал неутомимо распространяет теории заговоров и вообще всякий вздор типа того, что вакцина против коронавируса опасна для здоровья, что нелегальная иммиграция представляет собой огромную угрозу США и что Россия - это замечательная страна, на которую США должны равняться. Рейчел Мэддоу, ведущая лево-либерального телеканала MSNBC назвала OAN "проплаченной российской пропагандой" (paid Russian propaganda). У канала уже есть свои эквиваленты фоксовских звёзд типа Шона Хэннити и Билла О'Райли. Это Пиерсон Шарп, Эмеральд Робинсон и другие, для которых ложь в эфире - нечто естественное и обычное.
Newsmax TV был основан в 2014 году, но приобрёл популярность среди республиканцев в 2020 году, опять-таки, с лёгкой руки Дональда Трампа. Канал постоянно преуменьшает угрозу национальной безопасности США со стороны России, распространяет теории заговоров, поддерживает лживые утверждения Трампа о якобы имевших место подтасовках на выборах и намекает на то, что коронавирус был создан в одной из лабораторий США. Один из репортёров канала - Кристиан Брунович Роуз - одновременно подвизается и на российской пропагандистской радиостанции Спутник. Канал Newsmax TV взял на работу бывших ведущих Fox News Роба Шмитта и Грега Келли.
Наряду с OAN и Newsmax TV можно назвать и Info Wars (сайт созданный пресловутым распространителем теорий заговора Алексом Джоунсом), который тоже безоговорочно и фанатично поддерживает Трампа. Ходят слухи и о возможном создании телеканала Trump TV самим Трампом.
Такое размежевание в консервативных СМИ явно отражает разлад в самой Республиканской партии. Оба крыла партии - традиционное и трамповское - отныне будут опираться на свои собственные информационно-пропагандистские медиа.
Сможет ли Трамп, в своём статусе ex officio сохранить влияние внутри партии? Время покажет. Но в истории США пока не было примеров того, чтобы бывший президент сохранял контроль над партией после своего ухода с поста.