В Америке набирает силу сдерживаемый ранее политический кризис

В Америке набирает силу сдерживаемый ранее политический кризис

Я часть сопротивления внутри администрации Трампа

Нью-Йорк Таймс, 5 сентября 2018
«От редакции: The Times сегодня предпринимает редкий шаг и публикует анонимную статьи в разделе «Мнения». Мы сделали это по просьбе автора, высокопоставленного сотрудника в администрации Трампа, чья личность известна нам и чья работа будет поставлена под угрозу ее раскрытием. Мы считаем, что публикация этой статьи на условиях анонимности - единственный способ донести до наших читателей важную информацию.

Я являюсь частью сопротивления внутри администрации Трампа.
Я работаю на президента, но как и ряд других моих единомышленников, я поклялся препятствовать воплощению в жизнь части его повестки дня и его худшим наклонностям.

Президент Трамп сталкивается с испытанием своего президентства, с которым не сталкивался ни один современный американский лидер.

Дело не только в том, что расследование специального прокурора является очень существенным фактором. И не только в том, что страна к глубокому сожалению разделена под руководством мистера Трампа. И даже не в том, что его партия вполне может уступить Палату Представителей оппозиции в результате его действий.

Дилемма, которую он не полностью понимает, заключается в том, что многие из высокопоставленных чиновников в его собственной администрации усердно работают изнутри, чтобы воспрепятствовать воплощению в жизнь части его повестки дня и его худшим наклонностям.

Я бы хотел, чтобы было понятно. Я являюсь одним из них.

Чтобы быть понятым, хочу сказать, что мы не являемся популярным «сопротивлением» левых. Мы хотим, чтобы администрация преуспела и думаем, что многие ее начинания уже сделали Америку более безопасной и процветающей.

Но мы считаем, что наша первая обязанность заключается в служении этой стране, а президент продолжает действовать таким образом, что наносит ущерб здоровью нашей республики.

Вот почему многие назначенцы Трампа пообещали сделать все возможное, чтобы сохранить наши демократические институты, в то же время сдерживая более ошибочные импульсы г-на Трампа, пока он занимает офис президента.

Корень проблемы - это аморальность президента. Любой, кто работает с ним, знает, что он не привержен никаким очевидным важнейшим принципам, которые должны определять принятие президентом решений.

Несмотря на то, что он был избран как республиканец, президент демонстрирует слабую связь с идеалами, давно поддерживаемыми консерваторами: свободной мысли, свободой рынков и свободой людей. В лучшем случае он использовал эти идеалы в своих сценариях. В худшем случае он прямо атаковал их.

В дополнение к его массовому внушению стране, что пресса является «врагом народа», импульсы президента Трампа, как правило, являются антидемократическими и направлены против свободной торговли.

Не поймите меня неправильно. Есть и яркие моменты в деятельности администрации, но практически непрерывный поток негативной информации не позволяет выделить такие достижения как эффективное дерегулирование, историческую налоговую реформу, более надежное обеспечение вооруженных сил и многое другое.

Но эти успехи пришли не благодаря, а вопреки стилю руководства президента, импульсивного, создающего конфликты, мелочного и неэффективного.

Высокопоставленные чиновники из Белого дома, исполнительной власти и ведомств конфиденциально признают свое ежедневное недоверие к комментариям и действиям своего руководителя. Большинство из них работают, чтобы оградить то, что они делают от его прихотей.

Совещания с его участием отклоняются от темы и повестки дня, он постоянно повторяется, его импульсивность приводит к полуподготовленным, не базирующихся на точной информации и иногда безрассудным решениям, которые нужно затем отменять.

«В буквальном смысле никогда не известно, не поменяет ли он свое мнение на противоположное в любую минуту», - недавно пожаловался мне высокопоставленный сотрудник, вызванный в Овальный кабинет на совещание, на котором президент повернул на 180 градусов важное политическое решение, которое он принял только за неделю до этого.

Это беспорядочное поведение было бы еще более актуальным в своей проблеме, если бы не некоторые невоспетые герои в Белом доме и вокруг него. Некоторые из его помощников были представлены в качестве злодеев средствами массовой информации. Но на самом деле, они пошли на многое, чтобы в Западном крыле Белого Дома не принимались плохие решения, хотя их усилия не всегда успешны.

Это может быть слабым утешением в нашу хаотичную эпоху, но американцы должны знать, что в доме есть взрослые. Мы полностью осознаем, что происходит. И мы пытаемся сделать то, что правильно, даже если Дональд Трамп не хочет этого.

Результатом это является президентство двойной политики.

Возьмите внешнюю политику: публично и конфиденциально президент Трамп демонстрирует свое предпочтение автократам и диктаторам, таким как президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, и не демонстрирует поддержки уз, которые связывают нас с союзниками, поддержки наших единомышленников.

Однако проницательные наблюдатели отметили, что остальная администрация работает в другой системе координат, в которой такие страны, как Россия, должны оцениваться и наказываться соответственно, и где союзники во всем мире рассматриваются как близкие друзья, а не высмеиваются как соперники.

Например, в том, что касается России, президент не хотел высылать столько шпионов г-на Путина в качестве наказания за отравление бывшего российского шпиона в Великобритании. Несколько недель он жаловался на то, что высокопоставленные сотрудники поставили его в ситуацию дальнейшей конфронтации с Россией, и выражал разочарование в связи с тем, что Соединенные Штаты продолжали вводить санкции против России за ее злонамеренное поведение. Но его советники по национальной безопасности знали лучше – именно такие действия должны были быть предприняты, чтобы привлечь Москву к ответственности.

Это не работа так называемого глубокого состояния. Это работа устойчивого состояния.

Учитывая эту нестабильность, и многие являются свидетелями этому, в кабинете были начальные дискуссии шепотом о действиях на основе 25-й поправки к Конституции, которая может начнет сложный процесс по удалению президента из офиса. Но никто не захотел ускорять конституционный кризис. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы управлять администрацией в правильном направлении, пока - так или иначе - все не будет закончено.

Большую озабоченность вызывает не то, что мистер Трамп сделал на посту президента, а то, что мы, как страна, позволили ему сделать с нами. Мы погрузились с ним слишком глубоко и позволили нашему дискурсу выйти за рамки приличий.

Сенатор Джон Маккейн сформулировал это лучше всех в своем прощальном письме. Все американцы должны прислушаться к его словам и освободиться от ловушки, с высокой целью объединения на основе наших общие ценностей и любви к этой великой стране.

Сенатора Маккейна больше нет с нами. Но у нас всегда будет свой пример – путеводная звезда для восстановления чести общественной жизни и нашего национального диалога. Мистер Трамп может бояться таких высокоуважаемых людей, но мы должны их почитать.

Существует тихое сопротивление в администрации людей, которые считают служение стране своей первой обязанностью. Но реально новое состояние будет достигнуто рядовыми гражданами, поднимающимися над политикой, переходящими через партийные границы и решающими эти проблемы только в одну единственную пользу: в пользу американцев.

Трамп уже обрушился с резкими нападками на газету и на автора статьи и устно и в Твиттере, то заявляя, что статья - фейк, то обвиняя автора в измене, то требуя от спецлужб найти автора.

Книга Вудворда, выход которой анонсирован на следующей неделе, так и эта статья, не улучшат имидж Трампа, но и вряд ли сильно уронят его рейтинг, который поразительно стабилен. Миллионы поклонников президента невысоко ставят его как личность, но довольны практическими результатами его деятельности.

Но, вместе с тем очевидно, что давление на Трампа нарастает и завершающим ударом может послужить доклад Мюллера. Что будет в этом докладе - неизвестно. Но если там окажется что-то существенное, то Трампа не спасут ни рейтинг, ни поддержка избирателей. Вопрос тогда перейдет в строго юридическую плоскость.

Продолжаться так, как происходит сейчас, долго не может. Какая-то развязка должна наступить и, возможно, еще до конца года.