В Антарктиде обнаружены следы огромного метеорита

В Антарктиде обнаружены следы огромного метеорита

Международная группа геологов и планетологов обнаружила в Восточной Антарктиде оплавленные частицы внеземного вещества, которые указывают на то, что примерно 430 000 лет назад здесь произошло падение крупного метеорита или астероида, который не оставил после себя кратера, потому что превратился в струю расплавленного материала ещё на подлёте к Земле. Тем не менее, сила этого ударного события, по оценкам авторов, была выше, чем от падения Тунгусского метеорита. 
Несмотря на то, что, по оценкам учёных, крупные воздушные взрывы происходят гораздо чаще, чем удары метеоритов, образующих кратеры, а некоторые из подобных событий были достаточно мощными, зафиксировать их в геологической летописи очень трудно, так как всё, что остается от них – это мельчайшие оплавленные частицы внеземного вещества.
Для идентификации и изучения 17 чёрных сферических частиц, найденных вблизи вершины Валнумфьелле в горах Сер-Рондане, авторы использовали современные методы микроскопии и лазерного анализа. Оказалось, что по своему составу собранные исследователями сферулы относятся к хондритам, а соотношение микроэлементов и высокое содержание никеля подтверждает их первично внеземную природу. Однако уникальные изотопные сигнатуры кислорода указывают на то, что при падении частицы взаимодействовали с антарктическим ледниковым покровом.
Путём численного моделирования учёные доказали, что по своему масштабу это было событие более крупное, чем падение Тунгусского метеорита в 1908 году или Челябинского — в 2013-м. Такие ударные события не угрожают деятельности человека, если они происходят над Антарктидой. Но если они произойдут над густонаселённым районом, это приведет к миллионам жертв и серьёзному ущербу на расстояниях до сотен километров, сообщили исследователи.
Учёные призывают на основе полученных ими данных провести ревизию подобных событий в геологической истории, чтобы лучше представлять их частоту и потенциальную угрозу.