В Армении начался суд над экс-президентом Кочаряном

В Армении начался суд над экс-президентом Кочаряном

В Ереване начался судебный процесс по обвинению 64-летнего экс-президента страны Роберта Кочаряна в «свержении конституционного строя». По этой статье ему может грозить до 15 лет тюрьмы. Сам Кочарян в комментарии AFP назвал себя жертвой новых властей, которым «прислуживает система правосудия».

Кочаряну вменяют в вину события 1–2 марта 2008 года, когда в Ереване в результате разгона протестующих погибли десять человек. Протесты начались после объявления результатов президентских выборов, которые оппозиция, во главе с первым президентом страны и кандидатом в президенты-2008 Левоном Тер-Петросяном, посчитала сфальсифицированными.

Победителем выборов был объявлен Серж Саргсян, ставленник Кочаряна, который сам уже не мог выдвигаться после двух президентских сроков (1998–2008).

Дело против Кочаряна и еще нескольких бывших высокопоставленных руководителей страны было открыто после прихода к власти в Армении, в результате «бархатной революции» (апрель—май 2018 г.), премьер-министра Никола Пашиняна.

Роберт Кочарян был задержан в июле 2018-го, затем на короткий срок вышел на свободу, а в декабре был помещен под предварительный арест.

Как уточняет армянская служба радио «Свобода», вместе с Кочаряном обвиняемыми по этому делу проходят еще три человека:

— бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, который в момент совершения вменяемых преступлений занимал пост должность начальника Генштаба;

— бывший вице-премьер Армен Геворкян, который в марте 2008-го был секретарем Совета безопасности Армении и руководителем аппарата президента страны;

— бывший начальник Генштаба, экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в момент совершения вменяемых преступлений был заместителем министра обороны Армении и начальником Ереванского гарнизона.

В письменных ответах на вопросы корреспондента AFP экс-президент Роберт Кочарян заявил: «Нынешние армянские власти объявили меня виновным, и юридическая система им прислуживает». Себя он назвал «нейтральным президентом, который действовал без предрассудков и проявления благосклонности» (в чей-либо адрес).

Как отмечает AFP, этот судебный процесс может продлиться месяцы или годы, учитывая хотя бы огромное число свидетелей, которых предстоит выслушать.

Нынешний премьер-министр Никол Пашинян, который в 2008 году был в команде кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, сам отсидел в тюрьме по обвинению в «организации массовых беспорядков». В 2010-м Пашиняна приговорили к семи годам. Позже суд сократил срок, а в мае 2011-го Пашинян вышел на свободу по амнистии.