В Артемовске мужчина подорвал гранату в доме: пострадали женщина и ребенок

В Артемовске мужчина подорвал гранату в доме: пострадали женщина и ребенок

В субботу вечером, 23 января, в городе Артемовск в Донецкой области мужчина подорвал гранату в частном доме. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Донецкой области, передает "24today.net"

По данным ведомства, в результате взрыва пострадали женщина и 5-летний ребенок. Также в правоохранительных органах сообщили, что вчера днем мужчина зашел с гранатой в магазин. Там он выдернул чеку и приказал продавщице отдать кассу.

"Женщина передала нападавшему 800 гривен, и он убежал. Сотрудники полиции прибыли на место преступления, составили протокол и начали оперативные мероприятия по поиску подозреваемого, - говорится в сообщении. - Около 01:00 в Артемовское отделение полиции позвонили и сообщили о взрыве в доме. На месте взрыва полицейские обнаружили кольцо от гранаты "РГД-5". Именно такой злоумышленник угрожал продавщице магазина. По предварительным данным, мужчина вернулся домой, где жил с гражданской женой и двумя ее сыновьями. Он пригласил женщину в ресторан, однако там они поссорились, конфликт продолжился дома. Пока женщина возилась на кухне, взрывник, который был в соседней комнате, обхватил обоих детей руками и бросил гранату в кухню. Произошел взрыв. Осколки разлетелись по квартире и задели 5-летнего мальчика, а также прошили все вокруг".

В настоящее время женщина находится в больнице. У нее многочисленные осколочные ранения и ожоги. Ребенок получил касательные осколочные ранения шеи.

Мужчина, который уже отбывал срок в тюрьме не один раз, задержан. Сейчас с ним работают следователи. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об открытии уголовных производств по ст. 15, ст. 115 "Покушение на умышленное убийство" и ст. 187 "Разбой".