В Австралии введут налог на напитки в пластиковой таре

В Австралии введут налог на напитки в пластиковой таре

В Австралии на напитки в пластиковых контейнерах будет введен десятицентовый налог. Его нужно будет отдавать сверх стоимости напитка и если тара будет возвращена в магазин или в пункт сбора, то деньги вернутся хозяину. Создатели проекта считают, что при таких условиях жители Австралии будут меньше мусорить и больше думать об экологии, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на FainaIdea.

С июля 2017 года программа стартует в Новом Южном Уэльсе. Обычный потребитель будет возвращать свои средства через магазины и места сбора пластика, а школы и общественные учреждения будут иметь специальные коробы для сбора средств. Подобная программа уже работает в Южной Австралии, где на пластиковых бутылках собрали 60 миллионов долларов

Те кто не вернул бутылки будут тратить на благо экологии страны примерно 30 долларов в год, полученные с этого деньги уйдут на оплату сбора отходов. В схему не будут включены только молоко, соки и вино.

Против данного проекта уже выступили популярные производители газировки: Кока-Кола, Швепс и Лев Пти. Они утверждают, что инициатива провальна и приносит только 33 процента тары для вторсырья.