В Австрии из-за «русских денег» вице-канцлер Штрахе ушел в отставку

В Австрии из-за «русских денег» вице-канцлер Штрахе ушел в отставку

Австрийского вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе заподозрили в ведении переговоров о получении денег от женщины, которая представлялась «племянницей российского олигарха». Переговоры были записаны на видео. В обмен на материальную поддержку возглавляемой им ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) политик, как утверждается в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung et Der Spiegel, обещал «россиянке» государственные контракты. Австрийская пресса сразу после публикации предсказала отставку вице-канцлера. На следующий день, в субботу, 18 мая, отставка состоялась.

«Это невероятное видео. Оно было сделано в конце июля 2017 года, за три месяца до всеобщих выборов в Австрии в октябре. После этих выборов Хайнц-Кристиан Штрахе станет вице-канцлером Австрийской республики», — такими словами начинает публикацию расследования газета Süddeutsche Zeitung.

Расследование было опубликовано поздно вечером в пятницу, 17 мая. На видео запечатлено, как Штрахе и его коллега по партии Иоганн Гуденус (тогдашний вице-мэр Вены, ныне — глава парламентской фракции FPÖ) встречаются на вилле в Ибице с женщиной, которую им представили как Алену Макарову, «племянницу Игоря Макарова, российского олигарха, близкого к Путину».

Штрахе и Гуденус обсуждают со своей собеседницей возможность российских «инвестиций» в Австрию с целью «поддержки» партии FPÖ. В частности, обсуждается возможность покупки акций популярного австрийского таблоида Kronen Zeitung с целью его перехода под контроль FPÖ.

В ответ «Алене Макаровой» обещают поддержку в получении австрийских государственных контрактов: например, в строительстве. «Она получит все госконтракты, которые сегодня выигрывает Strabag» (австрийская строительная компания), — цитирует France-Presse расшифровку записанного на видео обещания Хайнца-Кристиана Штрахе.

«Россиянка» оказалась подставной, сообщается в расследовании. В нем, однако, нет сведений о том, кто организовал эту «операцию» против лидеров австрийской ультраправой партии.


Переводчиком на переговорах с «россиянкой Макаровой» выступал Иоганн Гуденус. На фото — он со своей женой Таяной Гуденус. 2016 г.

Сам господин Штрахе в комментарии Süddeutsche Zeitung не стал отрицать, что эта встреча, которая длилась шесть часов, действительно имела место, однако заявил, что не совершил ничего противоправного. Политик подчеркнул, что в ходе встречи «было выпито много алкоголя», а также то, что он плохо понимал свою собеседницу из-за «языкового барьера». Переводчиком выступал Иоганн Гуденус, который, как пишет France-Presse, «владеет русским».

После публикации, как стала утверждать австрийская пресса, вероятно, должна последовать отставка Хайнца-Кристиана Штрахе с поста вице-канцлера. О ней может быть объявлено после встречи Штрахе с партнером по коалиции, канцлером Себастьяном Курцем. Встреча началась в 11.00 (12.00 МСК) в субботу, 18 мая.

В 12.30 стало известно, что Штрахе больше не вице-канцлер.

«Я подал канцлеру Себастьяну Курцу заявление о моей отставке» «и он ее принял», — заявил Штрахе на пресс-конференции в Вене: «Я совершил ошибку и не хочу, чтобы она стала поводом для ослабления коалиции».

Освободившийся пост вице-канцлера займет нынешний министр транспорта Норберт Хофер из той же Австрийской партии свободы.