В Австрии на газовой станции прогремел взрыв

В Австрии на газовой станции прогремел взрыв

На газовом хабе в австрийском Баумгартене, через который проходит около трети всех поставок российского газа в Европу, в понедельник прогремел взрыв.Работа хаба полностью остановлена, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление австрийского газового оператора Gas Connect Austria.

Индицидент произошел около 9 утра по местному времени. Красный крест Нижней Австрии подтвердил гибель одного и ранение 18 человек. Пожарные и спасатели продолжают работу по поиску людей.

Центрально-европейский газовый хаб, один из крупнейших и старейших в ЕС, расположен на границе Австрии и Словакии. Он возник после того, как Австрия в 1968 году первой из западных стран подписала газовый контракт с СССР, а настоящий момент снабжает российским газом всю Италию, Словению и Хорватию.

В хранилищах хаба достаточно газа, чтобы обеспечить нужды Австрии, однако транзит в другие страны Европы может быть приостановлен, сообщил Kurier со ссылкой на австрийского газового регулятора E-Control.

«В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении», — отметили в компании.

Из-за остановки австрийского хаба транзит газа через Украину может быть сокращен на треть.

По данным газеты Heute, в результате взрыва пострадало порядка 60 человек. Большая часть пострадавших была госпитализирована с ожогами разной степени тяжести. Экстренные службы перекрыли доступ в зону, где произошел взрыв. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что ударная волна от него напоминала землетрясение.