В Бельгии арестован "парижский террорист" Салах Абдеслам

В Бельгии арестован "парижский террорист" Салах Абдеслам

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель подтвердили арест предполагаемого «парижского террориста», причастного к нападениям 13 ноября прошлого года - тогда были убиты 130 человек. 

Салаха Абдеслама, уроженца Брюсселя с французским гражданством, называют единственным выжившим участником серии ноябрьских терактов в Париже. При задержании в районе Моленбек в Брюсселе экстремист был ранен в ногу. 

После того, как Абдеслам был схвачен, полицейская операция продолжилась. В тот же день были арестованы ещё трое, (по другим сведениям, пятеро) его сообщников. 

Ранее в пятницу бельгийская прокуратура сообщила о найденных несколько дней назад отпечатках пальцев в брюссельской квартире, где, предположительно, скрывался Салах Абдеслам. Бельгийские СМИ в связи с заявлением прокуратуры предположили, что Абдесламу удалось избежать ареста во вторник, когда проводилась полицейская операция. "Согласно имеющейся у нас информации, более чем вероятно, что Абдеслам – один из двух человек, скрывшихся во время перестрелки", – сообщил на своем сайте телеканал RTBF.

Во Франции, по информации корреспондента Радио Свобода Натальи Каневской, пристально следили за операцией в Брюсселе. Речь идет о совместной операции бельгийских и французских спецслужб. Французский президент Франсуа Олланд, находившийся в Брюсселе на саммите ЕС, следил за ходом операции в Моленбеке вместе с бельгийским премьером Шарлем Мишелем.

Адвокат Самия Мактуф, представляющая интересы родственников жертв парижских терактов, заявила о намерении незамедлительно подать запрос на экстрадицию подозреваемого во Францию.