В Беларуси массовой акции не получилось, снова задержания

В Беларуси массовой акции не получилось, снова задержания

Власти блокировали вторую попытку начать весеннюю волну протестов против результатов выборов 9 августа. МВД заявляет о ничтожно малом количестве несогласных с режимом на улицах, тогда как количество задержанных приближается к сотне.

25 марта, когда в стране неофициально празднуется День Воли, Министерство внутренних дел также заявляло про единичные несанкционированные пикеты и одновременно сообщило о 200 задержанных на этих единичных акциях.

Телеграм-каналы оппозиционных центров сообщали о новом плане действий и инструкциях, которые, по замыслу, должны были вернуть улицы Минска сторонникам перемен. Сначала протестующим предлагалось собраться в 14:00 на площади Якуба Коласа, затем — на площади Бангалор, где летом прошел последний санкционированный и рекордный по количеству участников митинг Светланы Тихановской. Впрочем, запутать власти не удалось: спецтехника для разгона демонстраций, автобусы с силовиками и автозаки появились заранее не только на двух вышеуказанных точках сбора, но практически во всех «протестных» местах столицы.

Задержания также не заставили себя долго ждать — силовики в балаклавах и без опознавательных знаков на амуниции точечно выхватывали людей на подходах к местам сбора и не только. Высокая концентрация спецтехники и силовиков в кварталах у площади Бангалор сделала невозможным сбор протестующих не то, что в колонны, но даже в группы из трех человек. Кроме этого, по периметру площади Бангалор постоянно курсировали микроавтобусы с тонированными стеклами, время от времени забирая прохожих. В помощь силовикам по району кружила автоколонна сторонников Лукашенко с официальными флагами. ГАИ ожидаемо игнорировала гудки из провластного автопробега, но останавливала машины, подающие «неправильные» сигналы.

«Пускай выматываются»

«Да, улицу не вернули, но вы же видите, сколько тут омоновцев и военных, значит, нас боятся и понимают, что марши вернутся в любом случае, — говорит корреспонденту RFI Анна, одна из участниц несостоявшейся сегодня акции. — Пускай выматываются и выгоняют каждые выходные свои легионы, наступит момент, когда допустят очередную ошибку и улицы снова заполнятся. А ошибки они делать умеют».

«Понятно, что за зиму, когда мы ушли с улиц, власти готовились. И так подняли расценки на участие в маршах, что это правда страшно — все понимают, что можно сесть на реальный срок или, в лучшем случае, заплатить неподъемный штраф. Но и им страшно — второй волны протестов летних масштабов, как мне кажется, Лукашенко не перенесет. Ставки выросли для всех», — считает Игорь, участник осенних маршей.

Многие собеседники отмечают, что сегодня люди «протестуют колесами, а не ногами» —  автомобилей действительно для субботнего солнечного дня слишком много в центре Минска и в районе площади Бангалор. «Видите, кружат-кружат, но, понятное дело, не остановятся тут, когда везде автозаки. Но это сегодня», — говорит один из активистов.

Заметив микроавтобусы в небезопасной близости от себя некоторые перемещаются в кафе. «Не лучшее решение, — говорит кто-то, читая телеграм ( в кафе есть wi-fi, мобильный интернет в месте событий был отключен около 13:00), — пишут, что в одном из кафе задержаны журналисты».

Всего 27 марта в Минске задержано пять журналистов: редакторы TUT.BY Анна Калтыгина и Галина Уласик (в одном из кафе вблизи площади Бангалор), главный редактор газеты «Наша Ніва» Егор Мартинович, журналисты этого же издания Надежда Бужан и Катерина Карпицкая.

Вечером локальные и немногочисленные акции прошли в некоторых районах Минска.

Уголовное дело на «поддавшихся»

Управление Следственного комитета по Минску возбудило «уголовное дело по факту размещения призывов в телеграм-каналах, в том числе признанных на территории Беларуси экстремистскими, к участию в несанкционированных массовых мероприятиях 27 марта». В сообщении СК говорится, что «лица, которые поддадутся указанным призывам и примут участие в несанкционированных массовых мероприятиях, будут привлекаться к уголовной ответственности».

По данным правозащитников, за участие в протестах 25 марта административно наказано 145 человек. 132 человек получили административные аресты на срок от 14 до 30 суток. 13 человек оштрафованы на крупные суммы.

По информации правозащитного центра «Вясна», на 18:00 по среднеевропейскому времени по всей Беларуси задержано 118 человек.