"В Беларуси окончательно шизанулся Лукашенко" - Борислав Береза

"В Беларуси окончательно шизанулся Лукашенко" - Борислав Береза

А пока мы с вами обсуждаем происходящее в Украине, то в Беларуси окончательно шизанулся Лукашенко. И в своём идиотизме перешёл все красные линии.

По приказу Лукашенко принудительно приземлились самолёт авиакомпании "Ryanair", который совершала рейс по маршруту Афины-Вильнюс. Самолёт был неожиданно посажен в Минске после того, как по личному распоряжению Лукашенко в небо подняли истребитель, который и принудил совершить посадку самолёт "Ryanair" якобы из-за сообщения о минировании (уточняется ещё, потому что в пресс-службе литовского аэропорта говорят о конфликте на борту пассажира с экипажем).

На борту находился Роман Протасевич, основатель и бывший главный редактор телеграмм-канала NEXTA. Этот канал сыграл огромную роль в белорусских протестах 2020 года - он координировал протесты и фиксировал правонарушения власти. Протасевича задержали в Минске. Против него давно заведено уголовное дело, его лично ненавидит беларуский диктатор и ему грозит смертная казнь.

Фактически мы видим, как беларуская власть использовала военный самолёт, чтоб посадить иностранный гражданский самолёт, чтоб арестовать оппозиционного журналиста, которому грозит казнь. Это какой-то феерический рекорд по нарушению международных стандартов и по пробиванию дна. И это должно привести к жёсткому напряжению цивилизованного мира с Беларусью. Не знаю о чем думал Лукашенко идя на это, но деменции из-за возраста отбрасывает не стоит. Интересна реакция ЕС. А Лука нарывается уже не только на изоляцию, но и на более жёсткие санкции. И скорее всего после этого такой страны, как Беларусь может и не быть. Потому что Кремль воспользовавшись этой ситуацией может просто поглотить Беларусь. Так что посмотрим, как будут развиваться события.