В Беларуси тысячи человек протестуют против "налога на тунеядство"

В Беларуси тысячи человек протестуют против "налога на тунеядство"

Акции протеста против декрета Лукашенко проходят в Витебске, Бобруйске, Барановичах и Бресте.Тысячи человек в целом ряде городов Беларуси в воскресенье, 26 февраля, протестуют против "налога на тунеядство", введенного президентским декретом "О предупреждении социального иждивенчества". Как передает агентство БелаПАН, акции проходят в Витебске, Бобруйске, Барановичах и Бресте.

В первых двух городах на улицы вышли в общей сложности около 2 тысяч человек. В Барановичах митинг посетили порядка 300 человек. В акции принял участие председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. В Бресте собравшиеся на центральной площади Ленина в количестве около 250 человек сначала скандировали лозунги в поддержку отмены декрета, а потом двинулись в сторону здания областной администрации.

Ранее аналогичные акции состоялись в Минске, Гомеле, Гродно, Могилеве. Ряд участников тогда получил повестки из милиции, поскольку проведение массовых мероприятий не было санкционировано местными властями.

Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества", изданный Александром Лукашенко 2 апреля 2015 года и названный в народе декретом по борьбе с тунеядцами, действует в отношении всех жителей Беларуси (вне зависимости от их гражданства). Для этого они должны были находиться на территории страны более полугода в течение года. Сумма сбора составляет около 230 евро. Перечислять средства в бюджет должны граждане Беларуси, не уплачивавшие налоги более 183 календарных дней в году.