В Белоруссии активно готовятся к войне с Россией

В Белоруссии активно готовятся к войне с Россией

В России обеспокоены ростом в Беларуси патриотических настроений и распространением проукраинских взглядов.

Об этом говорится в материале Павла Юринцева для российского издания «Лента.ру».

Так, обращается внимание на то, что в Беларуси 24 января пройдет благотворительная акция «Помоги белорусскому солдату», целью которой руководство местной оппозиционной организации «Молодой фронт» объявило сбор средств в пользу белорусов, воюющих на стороне Вооруженных сил Украины.

«Это не первое выступление националистов: в начале января в интернете широко разошлись кадры тренировки военно-патриотического объединения «Ваяр», занимающегося военно-политической подготовкой молодых людей «на случай российской агрессии», — пишет издание.

Отмечается, что «Ваяр» был учрежден в конце 2015 года и не только активно вербует сторонников, но и проводит патриотические тренировки на открытом воздухе. Его бойцы обозначили своей целью «противостояние пятой прокремлевской колонне в Беларуси и российской агрессии, которую эта пятая колонна готовит».

«До недавнего времени белорусские националисты считались маргинальными силами и были представлены в обществе небольшой прослойкой радикально настроенной молодежи и интеллигенции. До украинского кризиса национальная риторика в республике была присуща некоторой части политических партий («Белорусский народный фронт») и незарегистрированным оппозиционным организациям, открыто заявлявшим о своей неприязни к России.

Однако война в Донбассе изменила ситуацию. Под лозунгами «Без свободной Украины не будет свободной Беларуси!» на Украину хлынули добровольцы, активно поддерживаемые интеллигенцией республики», — обеспокоено пишет журналист издания.