В Болгарии задержали подозреваемых в шпионаже в пользу России

В Болгарии задержали подозреваемых в шпионаже в пользу России

Власти Болгарии объявили об аресте шестерых подозреваемых в работе на российскую разведку. Среди задержанных — несколько сотрудников болгарского министерства обороны. Генпрокурор Болгарии назвал этот случай «беспрецедентным».

Как сообщает AFP, участников этой «сети» подозревают в передаче ее главе секретной информации. Как пишет агентство БТА, этот человек, бывший высокопоставленный сотрудник болгарской военной разведки, «окончил разведшколу в Москве».

Супруга этого человека, у которой двойное, болгарское и российское гражданство, выполняла в «сети» роль «посредницы» с Москвой, заявила представительница генерального прокурора Болгарии Сийка Милева на пресс-конференции в Софии.

По ее словам, эта женщина передавала конфиденциальные сведения о Болгарии, НАТО и ЕС «сотруднику российского посольства», и получала от него деньги, которыми расплачивалась с агентами.

«Заказчиков» также интересовали вопросы, связанные с политикой НАТО в отношении России, Беларуси и Украины.

Задокументированы разговоры этой женщины с резидентом, а также ее визиты в российское посольство, пишет болгарское издание News.bg.

По словам госпожи Милевой, в стране «впервые обнаружена подобная сеть». В ходе брифинга представитель прокуратуры Сийка Милева называла этого человека «резидентом».

Генпрокурор Иван Гешев назвал это дело «беспрецедентным в современной истории Болгарии»: «другого подобного случая не было с 1944 года». «Оно имеет огромное значение для нашей национальной безопасности, а также для безопасности наших партнеров по Евросоюзу и НАТО», — заявил глава Генпрокуратуры. Он уточнил, что трое из шестерых задержанных — сотрудники Минобороны. Речь идет о сотрудниках болгарской военной разведки.

Один из задержанных — бывший военный атташе, который сейчас занимается вопросами секретной информации в парламенте.

Пятеро из шестерых задержанных остаются под стражей, один отпущен — за «сотрудничество со следствием».

Уголовный кодекс предусматривает за подобный шпионаж наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, пожизненного заключения или пожизненного заключения без права досрочного освобождения, уточняет  News.bg. Прокурор Милева сказала, что к преступникам будет применена вся строгость закона, поскольку безопасность страны имеет первостепенное значение.

В свою очередь посольство РФ в Болгарии заявило, что считает сообщения о российской причастности «к разведывательной деятельности против интересов Болгарии» попыткой «демонизировать» Москву.

«В условиях осложнения международной обстановки очевидны „неустанные“ попытки вбить клин в российско-болгарский диалог и в очередной раз демонизировать нашу страну. (…) Рассчитываем, что до решения суда по данному делу спекуляции о якобы причастности России к разведовательной деятельности против интересов Болгарии будут прекращены. Исходим из того, что судебное разбирательство будет вестись на деполитизированной, беспристрастной и объективной основе в строгом соответствии с нормами болгарского и международного законодательства», — такое заявление опубликовано на странице Facebook посольства РФ в Софии.

AFP подчеркивает, что, несмотря на тесные экономические связи, существующие между Болгарией и Россией, несколько шпионских скандалов, произошедших с 2019 года, «охладили двусторонние отношения». Пятеро российских дипломатов и технический ассистент посольства РФ были высланы из Болгарии за это время.