В Борисполе «наркобарон» сбежал от СБУ перед экстрадицией в Израиль

В Борисполе «наркобарон» сбежал от СБУ перед экстрадицией в Израиль

Основатель сети массового распространения каннабиса Telegrass Амос Дов Силвер сбежал от правоохранителей в Украине перед экстрадицией в Израиль.

Инцидент произошел вечером 15 августа в аэропорту Борисполь, сообщает The Times of Israel со ссылкой на полицию.

Перед посадкой в самолет в Тель-Авив с Сильвера сняли электронный браслет, чтобы он мог пройти металлодетектор.

Полиция Израиля не успела прислать вовремя сопровождение для Сильвера — и он убежал через Duty Free, отмечает издание Haaretz.

Украинские правоохранители разыскивали Сильвера по аэропорту с фотографией, сделанной за минуты до его исчезновения. Они уверяют, что скоро задержат беглеца.

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту побега Амоса Дов Сильвер.

Напомним, полиция разоблачила виртуальный рынок марихуаны, который действовал в мессенджере Telegram. Были задержаны 42 подозреваемых членов в Израиле, США, Украине и Германии, включая основателя Амоса Дов Сильвера.

Прокуратура подсчитала, что за последние 2 года через сеть прошли сотни миллионов шекелей между более 3 тысячами продавцов наркотиков и примерно 200 тысячами покупателей.

Силвер выступал за легализацию конопли. В марте он написал израильской полиции из украинской тюрьмы, что его преследуют за преступление, которого он не совершал.

15 августа Верховный суд Украины одобрил просьбу Израиля вернуть его для суда, дома ему грозит наказание за преступные операции.