В Бразилии двойня родилась через 123 дня после смерти матери

В Бразилии двойня родилась через 123 дня после смерти матери

В Бразилии жизнедеятельность умершей пациентки поддерживали в течение 123 дней. Это самый длительный срок, который когда–либо был зафиксирован в документах. Франкилен да Сильва Замполи Падилха (Frankielen da Silva Zampoli Padilha) скончалась в возрасте 21 года, и на тот момент она была беременна двойней.

Причиной ее смерти стал инсульт – она позвонила мужу на работу и пожаловалась на головную боль. Муриэл Падилха (Muriel Padilha) незамедлительно приехал домой и отвез жену в больницу. Она сказала ему, что домой ее сразу не отпустят, она останется там, и это были последние слова, которые мужчина услышал. Когда врачи констатировали смерть мозга Франкилен, они планировали отключить ее от системы жизнеобеспечения, как только остановятся сердца ее нерожденных детей, однако эти сердца продолжали биться. Доктора решили попробовать спасти малышей.

Этот случай курировал доктор Далтон Ривабем (Dalton Rivabem), руководитель палаты интенсивной терапии неврологического отделения больницы Носсо Сеньора до Россо (Nosso Senhora do Rocio hospital) в Кампо Ларго, Южная Бразилия. Команде врачей удалось поддержать жизнь в теле женщины в течение четырех месяцев – с октября до февраля. Все это время персонал больницы не только мониторил состояние тела беременной, проводя все необходимые измерения, поддерживая кровоток и вводя медикаменты при необходимости, но и старался обеспечить малышам ту привязанность, которую не могла дать им мать – медики говорили с детьми и пели им.

В феврале Франкилен сделали экстренное кесарево сечение, и маленьких Анну (Anna) и Асафа (Asaph) перевели в отделение для недоношенных детей, а Муриэл, у которого осталась также двухлетняя дочь, смог наконец похоронить жену. Доктор Ривабем рассказал, что, когда дети появились на свет, все в больнице плакали. Вес Анны при рождении составил 1,27 кг, Асафа – 1,36 кг. Сейчас детей уже выписали домой, помогать работающему отцу ухаживать за ними будет бабушка – Ангела Сильва (Angela Silva), мать Франкилен.