В Британии нашли пирамиду эпохи неолита

В Британии нашли пирамиду эпохи неолита

Значительную историческую находку сделали британские археологи на юге Уэльса. Они обнаружили несколько ранее неизвестных неолитических сооружений, среди которых оказались пирамиды, сложенные из камней.

Пирамиды были расположены недалеко от поселения эпохи неолита, которое археологи раскопали в 2015 году. Возраст сооружений ученые оценили в 4500 лет.

Одна из пирамид находилась на вершине холма. В длину пирамида превышала 20 метров, а ее ширина составляла около 12 метров. Какой она была высоты, сейчас сказать сложно. Исследователи считают, что сооружение имело куполообразную форму и, возможно, использовалось, как место захоронения вождей поселения или даже группы людей.

Ученые провели геофизическую и трехмерную съемку местности с беспилотников, которая помогла найти поблизости еще одну крупную структуру. Это сооружение имело овальную форму, и, по мнению исследователей, было окрашено в ярко белый цвет.

Археологи провели анализ и выяснили, что пирамиды были построены ранее близлежащего неолитического поселения. Кто и для каких целей их построил, остается загадкой. В будущем археологи намерены вернуться к раскопкам на этой территории.