В Британии уничтожают вышки с 5G

В Британии уничтожают вышки с 5G

В Великобритании были зафиксированы случаи поджога сотовых вышек с 5G. Вредительство совершают люди, убежденные, что новый формат мобильной связи и вызвал пандемию коронавируса, об этом сообщают британские СМИ

В разгар пандемии на YouTube-канале Instin Croma появилась небольшая лекция, посвященная коронавирусу. Ее автор уверял, что вирусы — это «плохие» РНК собственных клеток человека, которые выделяются в случае отравления организма или другого негативного воздействия на него. Так, эпидемию испанки он связал с электрификацией всей планеты. Дескать, организмы людей испытали сильное воздействие дотоле непривычного поля и отреагировали на него гриппом испанкой.

Появление коронавируса лектор объяснил массовым введением формата 5G. К тому же первым китайским городом, покрытым связью пятого поколения, стал Ухань.

Ролик (его уже удалили с YouTube) стал чрезвычайно популярным среди западноевропейских пользователей соцсетей. В Facebook-группы, посвященные новой теории заговора, вступили тысячи людей.

По мнению сторонников новой теории, коронавирус распространяется во всех городах, где есть 5G. При этом люди не обращают внимания на то, что пандемия затронула и страны, где даже не везде есть четвертое поколение связи.

В Великобритании сторонники этой теории принялись агитировать рабочих, прокладывающих оптоволоконные кабели, против 5G. Более радикально настроенные граждане стали призывать поджигать вышки с сетями пятого поколения. По данным BBC, в Великобритании уже зафиксированы три подобных поджога.

За последнюю неделю поджоги произошли в Бирмингеме, Ливерпуле и графстве Мерсисайд. Нападению подверглись как минимум четыре вышки сотовой связи оператора Vodafone UK, причем вышка в Бирмингеме даже не работала в формате 5G, зато обеспечивала тысячи пользователей связью 2G, 3G и 4G. Инженеры и полиция выясняют точную причину пожаров, ущерб в компании называют значительным.

Ведущие британские операторы мобильной связи EE, o2, Three, and Vodafone в совместном заявлении, которое публикует в понедельник The Verge, призвали прекратить поджоги вышек, отметив, что такие акты вандализма вредят людям, предприятиям и экстренным службам, которым необходим бесперебойный доступ к связи в условиях пандемии и карантина.

Между тем Facebook уже удалил самую популярную группу, в которой склоняли к поджогам. Однако в соцсети продолжают жить и наполняться более малочисленные группы с аналогичными призывами.

ВВС сообщило, что научное сообщество осудило теории заговора, утверждающие, что технология 5G помогает передавать коронавирус.

“Эта теория делится на 2 части:

  1. 5G может подавлять иммунную систему, что делает людей более восприимчивыми к заражению вирусом
  2. вирус каким-то образом может передаваться через использование технологии 5G

Ученые заявлили, что идея о том, что 5G понижает вашу иммунную систему, не выдерживает никакой критики. Иммунная система может быть ослаблена всевозможными вещами — например, усталостью или плохим питанием. Эти колебания не являются огромными, но могут сделать вас более восприимчивыми к заражению вирусами.

Радиоволны могут нарушить вашу физиологию, поскольку они нагревают, а это означает, что ваша иммунная система не сможет функционировать. Но радиоволны 5G крошечные, и они недостаточно сильны, чтобы повлиять на иммунную систему».