В Британии успешно пересадили ВИЧ-инфицированные органы

В Британии успешно пересадили ВИЧ-инфицированные органы

В Англии были успешно проведены операции по пересадке органов с ВИЧ. Примечательно, что донорами и нуждающимися в трансплантации были люди, носители этого вируса. Ранее такие операции не проводились.

По словам профессора Джона Форсайта, который занимает пост в системе здравоохранения страны, это большой прорыв, поскольку подобные операции раньше не проводились.

Прекрасно, что в Британии некоторые люди с ВИЧ помогли пациентам с ВИЧ после своей смерти, пожертвовав органы
передает слова профессора ВВС Украины

Медики установили, что трансплантация может считаться успешной, если донор обладает контролируемым уровнем ВИЧ-инфекции. Подобный прорыв сможет заметно разгрузить систему и расширить возможности трансплантации для людей с этой инфекцией.

Раньше органы от умерших пациентов с ВИЧ терялись, потому что было неизвестно, является ли их использование безопасным и эффективным. Теперь мы знаем, что можем взять органы у умерших пациентов с хорошо контролируемой ВИЧ-инфекцией и дать их другим ВИЧ-инфицированным
рассказывает врач-нефролог Рейчел Хилтон

Кроме этого, врачи надеются, что среди инфицированных будет больше желающих стать донором после смерти, что поможет продлить жизнь другим больным.