В британском парламенте огласили величину состояния президента Путина

В британском парламенте огласили величину состояния президента Путина

Президент России Владимир Путин представляется всем человеком скромного достатка, живущим на официальную зарплату главы государства. В действительности же он может быть одним из богатейших людей в мире, пишет CNN, обращая внимание на то, что, выдвигаясь на новый президентский срок, Путин представил налоговую декларацию, судя по которой он заработал за шесть предыдущих лет 38,5 миллиона рублей.

Однако на самом деле его доходы могут быть на порядки выше.

Накануне вопрос происхождения миллиардов Путина вновь был поднят во время дебатов в парламенте Великобритании, прошедших после выступления премьер-министра Терезы Мэй по поводу инцидента с применением нервно-паралитического вещества российского производства "Новичок" в Солсбери. Премьер, объявив о принятых правительством страны мерах в отношении России, обвиняемой в организации химической атаки на граждан Великобритании, затем приняла участие в дебатах и ответила на многочисленные вопросы членов палаты общин.

Парламентарии несколько раз поднимали вопрос о происхождении денег российских граждан, проживающих или имеющих бизнес на территории королевства, а также призывали ужесточить ответственность за отмывание денег. Премьер сообщила, что к имуществу российских лиц, которые не смогут объяснить законность происхождения этого имущества, будут применены правовые меры.

Парламентарии также потребовали от премьера задействовать лоббистов с тем, чтобы обнаружить активы россиян в Великобритании.

А глава комитета по иностранным делам британского парламента, консерватор Том Тугендхат, заявил, что "семья Путина" почти за 20 лет правления украла у граждан страны около трех миллиардов долларов, передает The Daily Mail.

"Три миллиарда долларов или больше было украдено у россиян этим человеком", - заявил Тугендхат, призвав премьера Терезу Мэй использовать все инструменты, находящиеся в ее распоряжении, чтобы выявить эти богатства.

В статье CNN, посвященной богатству Путина, указана значительно большая цифра - 300 миллиардов долларов, которыми владеет Путин.