В Будапеште затонуло прогулочное судно с туристами (ВИДЕО)

В Будапеште затонуло прогулочное судно с туристами (ВИДЕО)

В Будапеште в результате крушения прогулочного судна с южнокорейскими туристами на Дунае погибли не менее семи человек, еще 21 пропал без вести. Инцидент произошел вечером накануне, 29 мая. По сообщениям венгерских властей, в катер, пришвартованный напротив здания парламента страны, врезалось другое судно.

По данным агентства France-Presse, на борту затонувшего катера находились 34 человека. Сообщается о 33 пассажирах и двух членах экипажа. Согласно списку, предоставленному туристической компанией, на борту судна находилась в том числе шестилетняя девочка.

Из-за низкой температуры воды и сильного течения, возникшего после проливных дождей, спасателям удалось достать из воды только семь человек. По сообщениям полиции, их жизням ничего не угрожает.

Представители властей Южной Кореи заявили, что на жертвах крушения туристического судна не было спасательных жилетов.

Местный телеканал M1 утверждает, что поисково-спасательная операция в Дунае проходит на площади нескольких десятков километров. Одного из туристов удалось спасти около моста Петёфи, который находится в нескольких километрах от места крушения. Выживших и погибших ищут вплоть до границы с Сербией.

Момент столкновения прогулочных катеров попал на видео.

На кадрах видно, как судно с туристами за несколько минут до катастрофы проходит под мостом и сталкивается с более крупным бортом. О каком именно судне идет речь, достоверно неизвестно. В компании Viking Line, занимающейся организацией круизов, отметили, что их прогулочный пароход Sigyn «был вовлечен в инцидент» на Дунае.

После трагедии в Сеуле заявили, что среди пассажиров были 33 южнокорейских туриста. Глава МИД Южной Кореи Кан Кен Хва отметила, что незамедлительно отправится в Будапешт и примет участие в организации спасательной операции.