"В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ..." - Александр Гончаров

"В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ..." - Александр Гончаров

...ГЛАВА НБУ АНДРЕЙ ПЫШНЫЙ ХОЧЕТ ВЫКЛЮЧИТЬ И «ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК»?

И коренную ломку работы «печатного станка» в Украине Андрей Пышный начал на встрече с американским послом Бриджит Бринк и советником по экономическим вопросам посольства США Хезер Гезерт, заявив им, что НБУ в следующем 2023 году не планирует финансировать госбюджет, а также подчеркнул: «Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов».

     Резкое и смелое заявление главы Нацбанка, учитывая, что в этом 2022 году на внутреннем долговом рынке уже взято в долг рекордное количество денег – привлечено от продажи ОВГЗ 364,4 млрд гривен. Далее НБУ дает эти деньги украинским банкам, а банки на эти деньги финансируют госбюджет - это и называется «печатный станок». Да, в этом случае наш центробанк финансирует дефицит госбюджета, правда, не решая при этом ключевую для себя задачу - борьбы с инфляцией, а лишь закрывая потребности государства в деньгах.

     Какие последствия могут быть у такой схемы? Прежде всего, рост инфляции и обесценение гривны. То есть, если НБУ и дальше продолжит помогать Минфину с бюджетом, инфляция будет продолжать расти. Вероятно, поэтому Нацбанк больше опускать ставку не планирует. Такими темпами, ее, вероятнее всего, Пышному придется и поднимать в следующем 2023 году.

     По мнению целого ряда финансовых экспертов, «печатный станок» — это своего рода чит-код в мире денег. И неужели Андрей Пышный в условиях страшной войны и колоссального дефицита бюджета-2023 в более чем 20% решил отказаться от этого станка?

     Давайте откровенно, что-то здесь не так. Многие данные от нас сегодня скрыты, я делаю выводы из доступных цифр. Выдержит ли украинская экономика еще большее безденежье? Ведь в те моменты истории, когда экономики охватывал мировой кризис или шли разрушительные войны, центробанки обязательно включали «печатный станок».

     А в Украине глава НБУ хочет выключить «печатный станок». Откуда Пышный возьмет огромные деньги для финансирования госрасходов - решительно непонятно. И почему-то эксперты эту тему замалчивают. Но если уже всем похер, что делают наши финансовые власти, значит, люди на всё крепко забили и мысленно давно не здесь.