В Центрах занятости будут учить вести бизнес и запустят мобильные приложения

В Центрах занятости будут учить вести бизнес и запустят мобильные приложения

Нацагентство будет обмениваться вакансиями с рекрутинговыми агентствами

Совсем скоро в Украине появится Национальное агентство занятости. Оно придет на смену старой Госслужбе занятости, ликвидацию которой анонсировали в апреле 2014-го. Законопроект о создании Нацагентства почти готов и уже в ближайшие недели отправится в Кабмин, откуда его подадут в ВР. В случае успеха агентство заработает уже с начала следующего года, а к концу 2016 — обещает много новинок. Эксперты называют идею удачной: "Службе занятости давно нужна активная реформа. Потому что сегодня оно занимается только выплатой пособий", — считает руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua Руслана Березовская. "Сегодня" узнала у замглавы Госслужбы занятости Сергея Кравченко, какие новшества ожидают украинцев на рынке труда.

Ведомство анонсирует создание единой базы вакансий, которая будет доступна на сайте. Зарегистрироваться в ней и завести личный кабинет сможет любой желающий, даже тот кто не стоит на учете как безработный. Для этого нужно указать личные данные и заполнить в интернете форму для резюме. После этого пользователю предлагают ответить на вопросы о желаемой работе. По итогу система выдаст список подходящих вакансий в нужном регионе. Новую базу вакансий создадут на основе старой, которой почти никто не пользуется. "В будущем мы планируем полностью перейти на электронный документооборот. Сейчас папка безработного состоит примерно из 20 бумажек, а после реформы все эти сведения человек сможет загрузить в личный кабинет. Это может быть сканкопия паспорта, идентификационного кода, необходимых справок и трудовой книжки. Новшество поможет человеку избежать очередей в центре занятости, а нам — работать с соискателями более оперативно", — говорит Кравченко.

Еще одно новшество — приложение на смартфон. С его помощью человек сможет дистанционно подключаться к базе вакансий и пользоваться онлайн-кабинетом. Это приложение будет синхронизировано с соцсетями пользователя и рассчитано на украинцев до 35 лет.