В центре Лондона появились айсберги

В центре Лондона появились айсберги

Это не шутка и не начало ледникового периода. Таким оригинальным образом скандинавский художник Олафур Элиассон решил привлечь внимание к проблеме глобального потепления.
Для этого известный датско-исландский художник привез в британскую столицу 24 глыбы льда общим весом более 100 тонн, которые откололись от ледяного щита в Гренландии и плавали в море.
Созданная из айсбергов инсталляция под названием «Ледяные часы» (Ice Watch) призвана наглядно показать проблемы и последствия глобального потепления. «Часы» будут таять на глазах у посетителей и, в зависимости от погоды, простоят около недели или двух.
Олафур Элиассон надеется, что это заставит задуматься об одной из главных проблем планеты каждого. Ведь, когда люди читают новости о глобальном потеплении, для них это абстрактное явление, и полного осознания проблемы не появляется.
Здесь же можно наглядно убедиться, как на самом деле стремительно тают громадные и мощные, казалось бы, глыбы льда. При таянии освобождаются пузырьки воздуха, застывшие во льдах 10 тысяч лет назад – это можно услышать, приложив ухо к глыбе. Трогая льдины, посетители выставки также «получают возможность прикоснуться к Гренландии», где каждую секунду тают сотни подобных льдин.
С момента открытия парникового эффекта в 1896 году глобальная температура на планете выросла более чем на один градус Цельсия. С 2015 года таяние льда в Гренландии подняло глобальный уровень моря на 2,5 миллиметра.