В центре Парижа прошла акция в поддержку Олега Сенцова

В центре Парижа прошла акция в поддержку Олега Сенцова

В центре Парижа прошла акция в поддержку Олега Сенцова с участием представителей французской дипломатии, муниципальных властей, НКО и интеллигенции. На фасаде мэрии 4-го округа вывешен фотопортрет с подписью "Свободу Олегу Сенцову. Украинский кинематографист, находящийся в заключении в России. Голодает с 14 марта 2014 года". Париж как "столица равенства, прав человека, личных свобод" продолжит борьбу за освобождение Сенцова, заверили мэр 4-го округа Ариэль Вейль и заммэра Парижа по международным вопросам Патрик Клюгман.

Философ Мишель Ельчанинов, основатель НКО "Новые диссиденты" и координатор кампании в поддержку Сенцова, пообещал передать политзеку слова поддержки через его двоюродную сестру Наталью Каплан. Ельчанинов напомнил, что Сенцов борется за свободу всех украинских политзеков в России, за Крым, с аннексией которого европейское сообщество никогда не смирится, за Украину - жертву российской агрессии, а также за ценности демократии.

Ельчанинов считает, что изменить ситуацию могла бы совместная франко-германская дипломатическая инициатива. Писатель, лауреат Гонкуровской премии Пьер Лемэтр тоже предлагает добиваться совместных действий руководства ведущих европейских стран.

В свою очередь, посол Франции по правам человека Франсуа Крокет напомнил о давних традициях поддержки диссидентов французской дипломатией - он помянул Владимира Войновича, с которым сегодня прощались в Москве. Крокет отметил, что по надуманному обвинению в намерении взорвать статую Ленина крымчанин получил такой же срок, что и нацистский преступник Альберт Шпеер по итогам Нюрнбергского процесса. По словам французского дипломата, вопрос о судьбе Сенцова поднимается всякий раз при любых двусторонних контактах (которых в последнее время было немало), а также на уровне ЕС, Совета Европы и на многочисленных международных площадках.