В Чечне украинца приговорили к 24,5 годам тюрьмы

В Чечне украинца приговорили к 24,5 годам тюрьмы

В Чечне вынесли приговор члену УНА-УНСО Александру Малофееву, признанному виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений - 24,5 лет колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям пострадавших, сообщает ZN.ua.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. "Собранные Следкомом РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении участника группировки, состоящей из членов организации УНА-УНСО - гражданина Украины Александра Малофеева", - сказано в сообщении. 

По версии российского следствия, Малофеев стал участником созданной в начале 1990 годов в Украине националистической организации УНА-УНСО, которую в Российской Федерации запретили, и принимал участие в боевых действиях против федеральных войск в Чечне в 1994-1996 годах. 

Отмечается, что он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. в, с, н "ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15 п. П. В, с, н "ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военных). Как отметили в СК РФ, приговором суда Малофееву назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.