В ЧЕМ ОШИБЛИСЬ ИРАНСКИЕ ЗЕНИТЧИКИ?

В ЧЕМ ОШИБЛИСЬ ИРАНСКИЕ ЗЕНИТЧИКИ?

Третий день задаюсь нетривиальным вопросом: почему явные враги европейской цивилизации, исламские фанатики, убийцы обладают на Западе такой непробиваемой презумпцией невиновности?

Вот посмотрите дикую историю с несчастным рейсом МАУ из Тегерана. Самолет еще не успел догореть, а украинское ( я повторю: посольство Украины) сообщило на своем сайте, что теракт или ракетная атака исключены.
За ним уже аэропорт им.Хомейни проинформировал мир, что Боинг МАУ погиб в результате пожара в двигателе.
И мир подхватил этот бред. Даже украинские СМИ стали называть гибель своего лайнера крушением. Не убийством, а аварией.
Никому не захотелось спросить, откуда у тегеранской башни такие тонкие сведения? Как она узнала о пожаре в двигателе?
Потом оказалось, что по факту самолет, конечно, украинский, но рейс был, по сути, канадским. 150 канадцев с канадскими и иранскими паспортами убили иранские террористы в погонах.
Долго, мучительно долго премьер-министр Канады Трюдо молчал или мычал что-то политкорректное. И лишь когда молчание уже стало похожим на преступное соучастие в убийстве, Трюдо заявил:
«Мы располагаем разведанными из разных источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку. Согласно этим данным, самолет был сбит иранской ракетой типа „земля-воздух“. Это могло быть непреднамеренно», — сказал он.
Американская новостная компания Си-би-эс со ссылкой на источники в американской разведке утверждает, что радары зафиксировали инфракрасные следы двух ракетных пусков, вслед за которыми была отмечена вспышка взрыва.
Рейтер ссылается на представителя американских властей, сообщившего, что они пришли к выводу: с высокой долей вероятности самолет был сбит ракетой ПВО. По его словам, за украинским самолетом следил иранский радар...
Но я что-то не слышу осуждающего пафоса в этих заявлениях: для убийц снова нашлись оправдания. Теперь это: ошибка, непреднамеренная атака.
Я и сам так подумал и написал об этом уже через буквально пару часов после гибели украинского самолета. И тогда версия о "криворуких иранских зенитчиках", принявших Боинг за американский военный самолет, была вполне адекватной. Особенно на фоне миллионов публикаций о " пожаре в двигателе".
Но давайте задумаемся глубже. Никто не сомневается в криворукости персов-ракетчиков. А теперь представим: низколетящая цель, скорость около 500 км в час, от взлета МАУ до попадания ракеты прошло около 4 минут. Да за такую скорость реакции надо зенитчикам
Героя Исламского Ирана давать!
Да еще поразили с первой ракеты! Памятник на родине героев!
Кто они, эти снайперы? Как смогли развернуться за секунды ( цель ведь шла ОТ Тегерана, а нападения американцев ждали НА Тегеран), захватить, ударить и попасть в яблочко, так что даже голоса командир не успел подать?
Это опять чудеса, такие же, как случайная авария Боинга в ночь "страшной иранской мсти". И поверить в них могут только те, кто верил в "пожар двигателя".
Разумееется, зенитное подразделение, уничтожившее гражданский самолет, было развернуто НА Тегеран и явно подготовлено к появлению такой цели.
Два пуска, о которых говорит американская разведка, лишь подтверждают, что зенитчики именно с этого направления ждали цель.
Я согласен: они ошиблись. МАУ им не был нужен. Он и не должен был там оказаться в это смертельное время. Украинский рейс вылетел ровно с часовым опозданием. А в 6.15 по расписанию должен был взлетать другой самолет. В расписании отмечено: Турецкие авиалинии. Но, кстати, и рейс Аэрофлота стоял под парами.
Иранские убийцы -зенитчики действительно ошиблись: сбили не тот гражданский самолет. Никто не мог знать, что МАУ задержат ровно на час.
Теперь осталось понять, кого ждали в засаде лучшие иранские зенитчики?
И это можно будет сделать, если перестать искать для убийц оправдательные моменты.
Вот такой, например: зачем иранцам сбивать самолет над своим аэропортом?
Отвечу, не дожидаясь лавины комментов. Иранцы - они гомогенные только, если смотреть из далекого космоса. Как и в любой диктаторской системе, в верхушке Ирана оперируют множество различных групп с очень разными интересами. И с различными возможностями.
Кто-то может организовать нападение на американское посольство в Багдаде ( вот оно, к примеру, кому и зачем было нужно?), кто-то может сбить американский беспилотник, а другая группа способна на провокацию с гражданским рейсом. Если бы на месте МАУ, к примеру, оказался бы Аэрофлот, как повернулась бы спираль конфликта сегодня? А если бы сожгли турецкий лайнер?
Путин и Эрдоган - это не Зеленский с Трюдо. Наверное, эскалация вокруг Ирана обрела бы абсолютно другую динамику. И возможно, кому-то из его боссов это было бы весьма на руку...
Но Судьба подставила Украину...

Boris Fel