"В чем там суть. Про палатку" - Елена Кудренко

"В чем там суть. Про палатку" - Елена Кудренко

Не для харьковчан, потому что они и так знают. А для других городов, которые наблюдают начавшееся противостояние харьковчан с властями города по "какой-то палатке".

Так вот. Что это за палатка.
Есть у нас САМАЯ большая площадь в Европе. Площадь Свободы. Там и новогодние мероприятия, и центр студенчества (Университет им. Каразина, самый-самый). И парады разные. И вообще ЦЕНТР города. Палатка с надписью "Все для перемоги" стоит уже 5 лет не в глубине площади, не где-то сбоку, а выходит на ГЛАВНУЮ улицу, центральную - Сумскую. Лицом к областному совету. Это не мэрия, она ниже. Но палатка - очень и очень яркое напоминание о войне. Рядом стенды с фотографиями погибших. И фотодоказательства агрессии россиян.

А еще по этой улице сами российские соседи въезжают к нам в город. По прямой, после пункта Гоптовка, минуя парк Горького, дорогие бутики, рестораны, въезжают в центр прямо на улицу Сумская. Эту палатку (большую, кстати) не объедешь, не пройдешь мимо нее, не закроешь на нее глаза. Все 5 лет. Напоминание о войне. Вот такая палатка.

Сам Кернес живет на параллельной улице, и добираться на работу ему тоже приходится мимо нее, по самому короткому пути. И это почти единственный и очень яркий момент во всем Харькове, который кричит о том, что война не окончена. Повсюду у нас сейчас какие-то максимально возможные нюансы - на старый памятник советскому солдату прикрутили украинский флаг и не позволяют ему оттуда исчезнуть. Люди уже запоминают, что метро в центре - уже не Советская, а харьковский Майдан (приучили постепенно, особенно молодежь). Площадь Восстания превратилась в Захисникiв Вiтчизни - и даже мои особо старомодные знакомые уже не вспоминают про старые названия. Где-то покрасили часть памятника в желто-голубой, где-то сделали новую надпись. Но палатка - это сильный и яркий якорь. Который опускает на землю тех, для кого война "где-то там".

Вот же она, здесь, совсем рядом! И мешки с песком на брусчатке площади, и флаги украинские, и сборы ветеранов здесь, и российские "туристы" вынуждены смотреть на доказательства агрессии своей страны.
При этом, уже писала, замы мэра в сюжетах говорят, что Харьков чуть ли не последний оплот этим реформам, а "медицинской реформе мы сопротивлялись как могли". Область, особо консервативная, привыкшая быть под "регионалами", сопротивляется децентрализации. "Когда будет принудительная - тогда и объединимся. А сейчас не хотим". Авто с российскими номерами - здесь. Билборды с "днем победы 9 мая" (с 8 не видела) - тоже здесь.

Все посыпалось бы к чертовой матери. При желании властей. И если бы харьковчане отвернулись. Палатка палаткой - а мэр хвастается скорым открытием нового европейского зоопарка, здесь же, и отреставрированным парком Шевченко. Здесь же. У площади Свободы.

На которой - вот такая палатка.

Елена Кудренко