В Дании изобрели велосипед без цепи

В Дании изобрели велосипед без цепи

Датская компания CeramicSpeed представила на выставке Eurobike 2018 рабочий образец велосипеда со скоростной трансмиссией Driven, который не имеет цепи, сообщает в субботу, 14 июля CeramicSpeed

По словам изобретателей необычного велосипеда, эффективность новой трансмиссии составляет 99 процентов. 

Сегодня существует несколько вариантов скоростных велосипедных трансмиссий, наиболее распространенным из которых является цепной с одним или двумя переключателями скоростей. 

В таком варианте трансмиссии передача вращения с ведущей звезды на блок звезд заднего колеса производится посредством цепи. 

Конструкция такой трансмиссии относительно проста в обслуживании, хотя имеет не очень высокую эффективность — при педалировании часть мощности тратится на преодоление трения между цепью и звездами, между звеньями, а также на растяжение самой металлической цепи. 

Разработчик подчеркивает, что трансмиссия рассчитана на передачу мощности более тысячи ватт. Для сравнения, во время обычной гонки средняя мощность, развиваемая велогонщиком составляет около 250 ватт. 

Согласно информации издания, на данный момент трансмиссия Driven проходит начальный этап проверок. Как она будет работать во время дождя и при загрязнении, будет ли выдерживать перепады нагрузки, пока неизвестно.