В Дании школьник случайно нашел самолет времен Второй мировой войны

В Дании школьник случайно нашел самолет времен Второй мировой войны

14-летний Даниэль Кристиансен из Дании случайно нашел обломки немецкого самолета «Мессершмитт» с останками пилота в кабине. Об этом сообщает  CNN.

Кристиансен с отцом обходили с металлоискателем поле около своей фермы в регионе Северная Ютландия. Они надеялись найти «какие-нибудь старые таблички» для школьного проекта по истории. Вместо этого металлоискатель привел к крупным обломкам. Чтобы выкопать их, пришлось вырыть экскаватором яму глубиной в семь-восемь метров.

Среди обломков кабины и фюзелляжа «Мессершмитта» были фрагменты костей и полуистлевшей военной формы. В кабине также нашли талоны на питание в столовой на немецкой военной базе, шляпу, плащ и три неиспользованных презерватива.

Мальчик вспомнил, что когда-то дедушка рассказывал ему о падении около фермы немецкого самолета. По его воспоминаниям, это случилось в ноябре или декабре 1944 года.

Сейчас место, где нашли обломки, в целях безопасности осматривает команда саперов. Находку передали в местный музей. Его куратор Торбен Сараув считает, что скоро смогут установить личность пилота. По его мнению, пилот вылетел с базы люфтваффе в соседнем Аальборге.

Представитель местной полиции сообщил о найденном самолете в посольство ФРГ.