В деле об организации покушения на Макрона появились три новых подозреваемых

В деле об организации покушения на Макрона появились три новых подозреваемых

Трем новым подозреваемым предъявлены обвинения в деле о подготовке покушения на президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом в субботу, 23 января, сообщает AFP. Задержанные принадлежали к ультраправой группировке Les Barjols, покушение планировалось совершить в 2018 году.

После предъявления обвинений все трое были отпущены. Расследованием уголовного дела об организации покушения на главу государства занимается Национальная антитеррористическая прокуратура. При задержании полиция нашла «большое количество оружия», некоторое было приобретено легально, другое — нет.

Фигурантами этого дела являются уже 12 человек. Первые подозреваемые были задержаны в ноябре 2018 года, большинство из них являлись членами ультраправой группировки Les Barjols. Они находились в контакте через закрытую группу в Фейсбуке. Также через социальные сети они обсуждали свои планы по подготовке покушения.

По версии следствия, покушение на президента планировалось совершить 7 ноября 2018 года во время визита Эмманюэля Макрона в город Шарлевиль-Мезьер в департаменте Арденны. Тогда же по горячим следам были задержаны шесть человек, которые признались, что планировали покушение на президента.

Полиция вмешалась, когда 63-летний пенсионер Жан-Пьер Буйер предпринял поездку к одному из единомышленников. Он был задержан в городе Бузонвилль на северо-востоке Франции вместе с тремя другими подозреваемыми. В перехваченном полицией разговоре Буйер сказал, что хочет напасть на главу государства с керамическим ножом, который не могут обнаружить металлоискатели.