"В десяти штатах США ослабляют карантин" - Igor Aizenberg

"В десяти штатах США ослабляют карантин" - Igor Aizenberg

В десяти штатах в США (в первую очередь в самых "красных", республиканских) ослабляют карантин. Директор Национального Института аллергии и инфикционных заболеваний профессор Энтони Фаучи заявил сегодня, что прежденвременная отмена карантинных ограничений чревата новой волной заражений коронавирусной инфекцией.
У американских правых, ратующих за полную отмену карантина и за "восстановление свобод", есть путеводный маяк - социал-демократическая Швеция. Самые ярые противники социализма вдруг полюбили едва ли не самую социалистическую страну в мире.
Обратимся к цифрам, показывающим, что шведский подход к пандемии не сулит ничего хорошего. Сторонники шведского подхода сознательно или неосознанно манипулируют цифрами, соотнося население Швеции (10 миллионов) с общим числом умерших. Однако это очень некорректное сравнение для оценки действенности карантина или якобы безвредности его отсутствия. Коронавирус распространяется очень быстро и самым пагубным образом распространяется там, где плотность населения высока и где карантин не был введен вовремя (самый печальный пример - город Нью-Йорк и прилегающие к нему округа штата Нью-Йорк). Поэтому сравнивать нужно плотность населения и количество смертей на 100 тысяч человек. Вот какие получаются цифры.
Плотность населения Швеции, где практически нет реального карантина, - 25 человек на квадратный километр. Швеция - довольно большая по площади страна с довольно небольшим населением. Количество умерших - 22 человека на 100 тысяч населения.

В соседних с Швецией странах был введен карантин, который сейчас начинают постепенно ослаблять.
Плотность населения Дании - 138 человек на 1 квадратный километр (в 5.5 раз выше, чем в Швеции). Количество умерших - 7 человек на 100 тысяч (в 3 раза ниже, чем в Швеции).
Плотность населения Норвегии - 15 человек на 1 квадратный километр (в 1.65 раза ниже, чем в Швеции). Количество умерших - 4 человека на 100 тысяч населения (в 5.5 раз ниже, чем в Швеции).
Плотность населения Финляндии - 18 человек на 1 квадратный километр (в 1.38 раза ниже, чем в Швеции). Количество умерших - 4 человека на 100 тысяч населения (в 5.5 раз ниже, чем в Швеции).

Все эти данные есть в статье по ссылке. Хочу дополнить их данными еще по двум странам, где был введен весьма строгий карантин, не нарушающий, впрочем, основополагающие права граждан.
Израиль. Население сравнимо со Швецией, 8.84 миллиона человек. А вот плотность населения 40 человек на 1 квадратный километр (в 1.6 десятых раза выше, чем в Швеции). Смертность же от covid19 в Израиле 2.3 человека на 100 тысяч населения, в 9.56 раз ниже, чем в Швеции). Всего в Израиле умерли 210 из 15,728 заболевших.
Тайвань. Население 23.78 миллионов. Плотность населения - 649 человек на 1 квадратный километр (в 20 раз выше, чем в Швеции). От covid19 в Тайване умерли 6 человек из 429 заболевших, что составляет 0.025 на 100 тысяч населения, в 880 раз ниже чем в Швеции).
Тайвань ввел карантин вовремя. Израиль опоздал, вероятно, на неделю, как и Дания, Норвегия и Финляндия. Швеция почти не вводила ограничений по сравнению с другими странами.


Когда люди основывают свои решения на знаниях и науке, эти решения всегда правильны. Когда решения основываются на чем-либо ином, они могут вести к очень плачевным последствиям.
Любителей шведского подхода к пандемии, если такие есть, очень просил бы не вступать со мной в споры. Мой ответ в любом случае состоит в том, что я здесь уже написал.

Igor Aizenberg