В детских садах Харькова питание будет стоить дороже

В детских садах Харькова питание будет стоить дороже

Питание в детских садах Харькова теперь стоит 15 гривен в день на ребенка вместо 13 гривен.

Соответствующее решение приняли сегодня, 2 сентября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета, передают "Спектр новости" со ссылкой на 057.ua.

В связи с серьезнейшим подорожанием продуктов очень сложно накормить ребенка три раза в день за 13 гривен, сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Согласно законодательству, в дошкольном учреждении родители оплачивают 60% стоимости питания, 40% выделяются из городского бюджета.

 «Стоимость продуктов дорожает, а нам необходимо обеспечить качественное и рациональное питание детей. Сейчас мы уже не можем прокормить ребенка на 13 гривен в день. Мы еще в начале лета обратились к городскому голове, чтобы эти средства были выделены из городского бюджета. Это 5 миллионов гривен дополнительно», - подчеркнула Ольга Деменко.

Она также сообщила, что в детском доме «Семья» стоимость питания на одного воспитанника в день увеличится с 47 до 50 гривен. Столько же будет стоить питание одного воспитанника в школе-интернате №14, ранее питание в этом учреждении стоило 46 гривен.

При этом Ольга Деменко подчеркнула, что в школах ничего не изменилось. Учащиеся 1-4 классов будут по-прежнему получать бесплатные завтраки, а первоклассники еще и молоко. Дети льготного контингента в школах получают бесплатные обеды на 10 гривен.