В Египте мусульманкам запретят закрывать лицо

В Египте мусульманкам запретят закрывать лицо

Египетские парламентарии выступают за запрет на ношения никаба, женского головного убора, который закрывает большую часть лица, оставляя лишь прорези для глаз. В стране уже давно идет противостояние между женщинами, защищающими свою личную свободу выбора, и правительством, которое пытается контролировать религию в обществе, сообщает dailytimes.

Группа специалистов из состава коалиции, поддерживающей правительство, в интервью местным СМИ заявила, что готовит законопроект о запрете на ношение мусульманскими женщинами паранджи в общественных местах и государственных учреждениях, который будет представлен перед парламентом.

Никаб, как символ консервативного исламского течения, на протяжении многих лет являлся источником напряженности. В 2007 году власти постановили, что руководство  Американского университета в Каире  не может запретить женщинам носить этот головной убор в здании учебного заведения. Однако уже в 2009 году старейший университет Египта Аль-Азхар запретил женщинам носить хиджаб в аудиториях и общежитиях. Вслед за ним другие высшие учебные заведения запретили женщинам закрывать лицо во время экзаменов на основании того, что так им легче списывать.