В Египте у пирамид в Гизе подорвали автобус с туристами

В Египте у пирамид в Гизе подорвали автобус с туристами

В Египте вблизи пирамид в Гизе подорван автобус с туристами из Вьетнама, сообщает Associated Press со ссылкой на министерство внутренних дел страны. Погибли два человека - граждане Вьетнама, еще 12 человек получили ранения.

Как сообщает Sky News Arabia, позже от увечий скончался гид - гражданин Египта.

Среди пострадавших - 10 вьетнамцев и египтянин - водитель автобуса. Только двое туристов не пострадали. Самодельная бомба была заложена около дороги и скрыта за стеной.

Как отмечает AP, это первый за два года теракт в Египте, в результате которого пострадали туристы.

Силовики провели эвакуацию с места взрыва, отправили пострадавших в больницы и приступили к выяснению обстоятельств случившегося, сообщает "Аль-Арабия".

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за атаку. 9 апреля прошлого года в Египте произошел двойной теракт. Сначала взрыв произошел в христианской церкви города Танта, провинция Габлия; 25 человек погибли и 78 были ранены. Затем смертник взорвался возле кафедрального собора святого Марка в Александрии; по меньшей мере 11 человек погибли, 35 ранены. В соборе в момент взрыва находился патриарх Коптской православной церкви Тавадрос II. Он не пострадал.