В Египте вводится чрезвычайное положение на три месяца

В Египте вводится чрезвычайное положение на три месяца

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси, в связи с терактами в церквях, объявил, что в стране будет введено чрезвычайное положение на срок три месяца, передает AFP. Он сообщил, что вынесет инициативу на рассмотрение парламента в течение недели.

Президент сделал заявление после заседания Совета национальной обороны 9 апреля. Также, Абдель-Фаттах ас-Сиси распорядился направить армию в помощь полицейским подразделениям страны.

Он пообещал, что борьба с джихадистами будет "долгой и болезненной".

Первый взрыв прогремел в коптской церкви Святого Георгия в городе Танта в дельте Нила, что в 94 км на север от Каира. Взрыв произошел внутри церкви рядом с алтарем. Через некоторое время произошел второй взрыв. Устройство сработало в храме Св. Марка в городе Александрия.

Смертник подорвал себя после того, как полицейские не позволили ему войти в церковь.

По меньшей мере 40 человек погибли в результате двух взрывов в церквях христиан-коптов в Египте в Вербное воскресенье, 9 апреля 2017 года. Об этом сообщает ВВС.

Согласно сообщению, первый взрыв прогремел в коптской церкви Святого Георгия в городе Танта в дельте Нила, что в 94 км на север от Каира. Взрыв произошел внутри церкви рядом с алтарем - погибли 27 человек. Через некоторое время произошел второй взрыв. Устройство сработало в храме Св. Марка в городе Александрия. Там погибли 13 прихожан.

Четверо полицейских, среди них одна женщина, погибли, сообщает министерство внутренних дел страны. По данным местных СМИ, внутри этой церкви находился патриарх христиан-коптов Тавадрос II. Официальные источники сообщили, что он не пострадал.

По данным министерства здравохранения Египта, по меньшей мере 78 человек травмированы в результате взрыва в городе Танта, и еще 35 - в результате взрыва в Александрии.