В Ереване полиция готовится разгонять протестующих: депутаты стали живым щитом

В Ереване полиция готовится разгонять протестующих: депутаты стали живым щитом

Депутаты, общественные и политические деятели, представители шоу-бизнеса выстроились в живой щит между полицией и демонстрантами в центре Еревана, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». Выстроенные в ряды сотрудники полиции на проспекте Баграмяна стучат дубинками в щиты.

Представители полиции потребовали от демонстрантов на проспекте освободить территорию и перейти на площадь Свободы. Переговоры с ними ведет депутат парламента Никол Пашинян, который заявил, что «применение насилия непозволительно».

«Координаторы движения "Нет грабежу" выступили с заявлением и призвали вас освободить проспект и перейти на площадь Свободы. Тех, кто остается здесь и, особенно, тех, кто стоит на мусорных контейнерах и взял на себя координаторскую деятельность, призываю прекратить, в противном случае полиция законными методами и средствами прекратит это незаконное собрание», — сказал через громкоговоритель замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

В свою очередь замглавы полиции Армении Унан Погосян заявил, что на проспекте Баграмяна действуют провокаторы, которые призывают демонстрантов не покидать проспект.

Ранее в воскресенье, 28 июня, власти пообещали восстановить порядок на улицах столицы Армении до конца дня. «Полиция призывает граждан разойтись после сегодняшнего митинга вечером или вернуться на площадь Свободы, не перекрывать улицы», — сказал Осипян.