В ЕС приняли важную резолюцию о партнерстве с Россией

В ЕС приняли важную резолюцию о партнерстве с Россией

В новой резолюции, принятой Европарламентом содержится призыв к всеобъемлющей переоценки отношений с Россией

Россия не может больше считаться «стратегическим партнером» Евросоюза, невозможно вернуться к нормальным отношениям с Москвой, пока продолжается агрессия против Украины и оккупация Крыма. Об этом говорится в принятой во вторник резолюции Европарламента о состоянии политических отношений ЕС-Россия. Документ, автором которого является латвийская парламентарий Сандра Калниете , поддержали 402 депутата, 163 были против и 89 воздержались.

«Европарламент подчеркивает, что нелегальная оккупация и аннексия украинского региона Крыма Россией, ее прямое и косвенное участие в военном конфликте в восточной Украине и продолжение нарушения территориальной целостности Грузии и Молдовы является преднамеренным нарушением международного права, демократических принципов и основных прав», — констатируется в документе .

Поэтому европарламентарии предлагают пересмотреть Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС-РФ. В резолюции содержится призыв к всеобъемлющей переоценки отношений с РФ.

ЕП подчеркивает, что ЕС не может поддержать постепенного возвращения к «business as usual» в отношениях с Россией, пока страна не выполнит в полном объеме Минские договоренности и не восстановит территориальную целостность Украины.

В документе также отмечается необходимость усиления роли ЕС в нормандской формате и в очередной раз высказывается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.