В Эстонии есть дороги, на которых штрафуют за пристегнутый ремень безопасности

В Эстонии есть дороги, на которых штрафуют за пристегнутый ремень безопасности

В Эстонии есть дороги, на которых существуют очень странные ограничения: здесь нельзя передвигаться со скоростью от 25 до 40 километров в час, а выше или ниже — можно, а за ношение ремня безопасности могут оштрафовать. И у этого необычного правила есть интересное объяснение.

В зимнее время года в Эстонии по длинным участкам замёрзшего моря прокладывают ледовые дороги. Семь дорог официально открываются только в достаточно холодные для езды по льду зимы, и самой длинной из них является 25-километровый путь между островом Хийумаа в Балтийском море и материковой частью страны.


На ледовых дорогах Эстонии существует уникальное правило: по ним можно передвигаться только со скоростью ниже 25 километров в час или выше 40, рассказывает Guardian. Объясняется это тем, что автомобили, передвигающиеся по льду со скоростью от 25 до 40 километров в час, производят эффект волны, схожий с тем, что оставляет за собой корма катера или яхты. И если передвигаться с такой скоростью продолжительное время, лёд может треснуть — а подо льдом находится открытое море.

Кроме того, чтобы обезопасить водителей, отважившихся пересечь море на собственном автомобиле, их принуждают соблюдать дистанцию 250 метров между машинами. А ещё водителям запрещено надевать ремни безопасности, потому что в худшем случае может понадобиться быстро выбираться из машины. А тем, кто не успел, придётся молиться на шведских прохожих с топорами — если они не слишком заняты вырубанием лосей изо льда.


Кроме семи официальных ледовых путей, в Эстонии также существуют нелегальные дороги, которые прокладывают местные жители. Как пишет Guardian, на них инциденты происходят куда чаще.