"В этот раз, почему-то, повезло харьковчанам" - Валерий Калниш

"В этот раз, почему-то, повезло харьковчанам" - Валерий Калниш

Чего только люди не получили в качестве подарка на новый год. Например, новые должности. В этот раз, почему-то, повезло харьковчанам. 31 декабря уроженец этого славного города Алексей Сухачов был назначен на должность главы Государственного бюро расследований. Указа подписал Владимир Зеленский  

Еще один харьковчанин связанный с властью тоже, уверен, отмечал не только наступление 2022 года. Это народный депутат от “Слуг” Андрей Одарченко. И если с Сухачовым ситуация понятна и не вызывает вопросов, как минимум, с юридической точки зрения, то с Одарченко есть вопросы.

Он “победил” на выборах ректора Государственного биотехнологического университета . В кавычки слово “победил” я взял сознательно, поскольку чистой победой это не выглядит: титушки, подозрения в фальсификации результатов... Но все эти подозрения министра образования Шкарлета почему-то не остановили. Одарченко был назван победителем 30 декабря, а уже 31 декабря Шкарлет подписывает соответствующий приказ, ознакомиться с которым можно на сайте вуза.

В новости говорится: “31 грудня 2021 року наказом Міністра освіти і науки України Сергія Шкарлета ректором Державного біотехнологічного університету призначено Андрія Миколайовича Одарченка, доктора технічних наук, професора”. И ни слова о том, что Одарченко – народный депутат. Но в данном случае это важно. И вот почему.

Теперь Одарченко (если не будет судов, недовольных конкурентов добивающихся пересмотра результатов конкурса) должен сделать выбор – он или депутат, или ректор. Закон “Про статус народного депутата України” предусматривает, что “Народний депутат здійснює свої повноваження на постійній основі” (ст.1 ч.2); что не может “займатися будь-якою, крім депутатської, оплачуваною роботою, за винятком викладацької, наукової та творчої діяльності, а також медичної практики у вільний від виконання обов'язків народного депутата час;” (ст.2 ч.4); “входити до складу керівництва, правління чи ради підприємства, установи, організації, що має на меті одержання прибутку” (ст.2 ч.6).

То есть. Теперь Одарченко должен или сложить мандат, или отказаться от ректорства. Речь не просто о вузе, а о вузе имеющем серьезные оргвопросы которые надо решать постоянно. Дело в том, что это первый укрупненный вуз в стране, появившийся в результате слияния четырех вузов: Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковской государственной зооветеринарной академии, Харьковского национального аграрного университета имени В. В. Докучаева и Харьковского государственного университета питания и торговли.

Одарченко также оперативно как его назначили ректором может написал заявление о сложении полномочий депутата? Нет. И если откровенно, я не верю в то, что это произойдет. Ведь можно отказаться от зарплаты и тогда это не “оплачиваемая работа”, можно сказать и возможно, доказать, что вуз не ставит своей целью получение прибыли. Но поэтому вопрос совмещения и решается комитетом по вопросам регламента и депутатской этики (прости господи) , а там, как и в других – в руководстве “слуги”. Так что вполне допускаю что ректор, от которого, в частности, будет зависеть вопрос распределения, продажи, перепрофилирования, в том числе и сельскохозяйственных земель вузов, будет спокойно совмещать обе позиции.