В Европе вспышка кори, а в Италии хотят отменить обязательные прививки

В Европе вспышка кори, а в Италии хотят отменить обязательные прививки

В Европе фиксируют рекордную вспышку кори, а новое правительство Италии хочет отменить обязательные прививки. Тем временем российских интернет-троллей обвиняют в попытках подорвать консенсус о пользе прививок в США. Почему тема прививок так актуализировалась?

Вспышка кори в Европе: болеют в основном люди без прививок

В первом полугодии 2018-го ВОЗ зарегистрировала в Европе рекордную вспышку кори. Более 41 тысячи взрослых и детей заразились этой болезнью (это вдвое больше, чем за весь 2017 год). 37 из них умерли.

Больше всего случаев заражения (23 тысячи) зарегистрировали в Украине. За ней следуют Сербия, Россия, Италия, Грузия, Греция и Румыния. Во Франции тоже регистрируют случаи заражения корью и три летальных исхода к 1 августа 2018 года.

Вспышку кори специалисты объясняют недостаточной вакцинацией. В восьми случаях из десяти корью заражаются люди, которым никогда не делали прививки от нее. Около 10% заболевшим сделали первую прививку, но не сделали повторную.

Сотрудник медлаборатории и основатель портала о прививках mesvaccins.net Жан-Луи Коэк в интервью RFI объясняет, что 95% населения должны получить две дозы вакцины от кори, чтобы избежать эпидемии. По его словам, Румыния и Украина — две страны в Европе, где прививки получили меньше всего людей, отсюда — такие вспышки кори.

«Корь — это инфекционное вирусное заболевание. Передается оно напрямую от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это очень заразная болезнь. Если у людей нет к ней иммунитета, заболевший корью может заразить 15–20 человек», — объясняет Жан-Луи Коэк.

«Недоверие к прививкам отчасти объясняет вспышку кори. Но некоторые молодые люди просто не знают, что им должны сделать прививки. Потому что это не было написано в медкарте, потому что врачи не напоминают. Каждый должен проверить — что у него с прививками, и нужно ли их сделать», — продолжает специалист.

В Италии правительство хочет отменить обязательные прививки

Все больше случаев кори и менингита регистрируют в Италии. В прошлом году с подачи левоцентристского правительства десять прививок в этой стране стали обязательными и бесплатными. Теперь без сертификата о прививках детей не принимают в детский сад или школу. Если ребенок старше шести лет, а у него нет прививок, родителей могут наказать штрафом от 100 до 500 евро.

Однако в Италии недавно сменилась власть. Новое правительство, состоящее из «антисистемного» «Движения пяти звезд» (M5S) и крайне правой «Лиги», хотят этот закон пересмотреть. Сенат уже проголосовал за то, чтобы отложить на год обязательные прививки. По этому вопросу еще должна высказать нижняя палата парламента, которая возобновит работу только 11 сентября. Так что многие школы планируют все же не принимать детей без прививок уже в сентябре 2018-го.

Один из лидеров «Лиги» Маттео Сальвини до того, как стать главой МВД заявлял, что вакцинация должна быть «свободным выбором, а не советской обязаловкой», а итальянцы не должны становиться «подопытными кроликами»транснациональных корпораций и фармкомпаний. Правительство уже подготовило законопроект о «гибкой вакцинации». Он предполагает обязательные прививки только в крайних случаях или для отдельных заболеваний и регионов, и только на короткий срок.

Такая позиция властей вызывает беспокойство у врачей и научного сообщества. Глава итальянского сообщества педиатров Альберто Виллани напоминает, что, по данным ВОЗ, Италия — одна из стран с повышенными инфекционными рисками, наряду с Румынией, Нигерией и Пакистаном. В 2017 году в Италии зафиксировали целых пять тысяч случаев заболевания корью.

«Вакцины, возможно, стали жертвами своего успеха. Люди забыли насколько опасны болезни, от которых они нас защищают. Например, полиомиелит или дифтерия», — говорит микробиолог, профессор Роберто Буриони.

Российских интернет-троллей обвинили в подрыве доверия к прививкам

Американские исследователи выяснили, что российские интернет-тролли и боты намеренно поднимали тему прививок в соцсетях. Ученые изучили посты в твиттере по этой теме с июля 2014 по сентябрь 2017 года. Некоторые из них писали с аккаунтов, связанных с российским «Агентством интернет-исследований», известным как «фабрика троллей». Это же «агентство» обвиняют в масштабной пропагандистской кампании во время американских выборов 2016 года.

Тема прививок — одна из самых «горячих» в интернет-пространстве, учитывая растущее число антипривовочников. Ученые из университета Джорджа Вашингтона уверены, что темы, связанные со здравоохранением, стали настоящим «оружием» и предметом «дезинформации со стороны иностранных государств». Это соответствует стратегии российских интернет-троллей, которые «сеют раздор» в американском обществе, считают эксперты.

Вот что было написано в одном из твитов, упомянутых в исследовании: «Знаете ли вы, что у правительства была секретная база данных о детях, которым навредили прививки?». Сопровождался он хэштегом #VaccinateUS.

Исследование американских специалистов было опубликовано в журнале American Journal of Public Health в конце августа, на фоне вспышки кори в Европе и дебатов о необходимости обязательного вакцинирования детей.

Все больше родителей с недоверием относятся к прививкам. Некоторые указывают на их предполагаемую опасность из-за содержания в них алюминия, другие обвиняют фармкомпании в стремлении к наживе, третьи опасаются того, что прививки могут вызывать разные заболевания.

Антипрививочники, например, нередко рассказывают, что комплексная прививка от кори, краснухи и паротита вызывают аутизм. Они часто ссылаются на статью ученого Эндрю Уэйкфилда, опубликованную в 1998 году в американском журнале The Lancet в соавторстве с некоторыми другими специалистами. В ней выдвигается теория о том, что эта прививка может спровоцировать развитие аутизма. Позже эта гипотеза была опровергнута множеством исследований. Выяснилось, что у Уэйкфилда были и финансовые интересы в написании такой статьи. Журнал The Lancet дал на нее опровержение. Но многие до сих пор опасаются делать детям прививку от кори, краснухи и паротита.

Врачи подчеркивают, что в публикациях антипрививочников часто можно встретить подтасовки и антинаучные утверждения. А прививки — это не только индивидуальная, но и коллективная защита.