"В ЕВРОСОЮЗЕ РЕШИТЕЛЬНО УКРЕПЛЯЮТ ЕВРО, В УКРАИНЕ, НАОБОРОТ, РЕЗКО ОСЛАБЛЯЮТ ГРИВНУ"

"В ЕВРОСОЮЗЕ РЕШИТЕЛЬНО УКРЕПЛЯЮТ ЕВРО, В УКРАИНЕ, НАОБОРОТ, РЕЗКО ОСЛАБЛЯЮТ ГРИВНУ"

Вчера Европейский центробанк с целью поддержания роста курса евро и снижения инфляции впервые за последние 11 лет поднял ключевую ставку сразу на 50 б.п. с 0% до 0,5% и не исключил её дальнейшего роста. Примечательно и то, что в этот июльский день повышения ставки бывший глава ЕЦБ г-н Драги официально ушел в отставку с поста премьер-министра Италии, самой проблематичной страны в Еврозоне. Ведь именно он в 2012 году спасал Еврозону от развала, запустив печатный станок, а сегодня в его Италии 10-летний госдолг вышел на уровень 4,1% годовых: скорость падения гособлигаций впечатляет - путь от 0% до 4% занял менее года; уровни выше 5% - фактически закрывают долговой рынок, а при долге в 150% к ВВП, дефиците госбюджета и отрицательном сальдо торгового баланса - это крах экономики.

     Германия именно этого боялась в 2011-2012 годах, активно призывала страны Южной Европы к бюджетной консолидации. И вот теперь, помимо повышения учетной ставки, европейский регулятор внедряет новую программу TPI, которая должна помочь странам Южной Европы избежать дефолта из-за чрезмерной долговой нагрузки. Если кратко, то ЕЦБ в любой момент может выйти на рынок и начать покупать гособлигации проблемных стран (в первую очередь Италии, Греции и Испании). Объем покупок - безлимитный.

     Да, Еврозона сейчас находится в очень уязвимом положении, но куда тяжелее ситуация на украинских рынках, а впереди еще зима. Однако, вчера НБУ официально с грохотом обвалил гривну сразу на 25% - до 36,6 грн за доллар США, что стало сигналом для банков и «чёрного рынка» незамедлительно опустить наличный курс нашей нацвалюты.

     Вероятнее всего, украинские власти попытаются за счет девальвации гривны хотя бы частично закрыть дефицит госбюджета-2022, а также помочь экспортерам. Но традиционно за всё это заплатит население, т.к. вслед за курсом валюты взлетят и цены на импортные товары, в частности, резкое ослабление гривны приведет к росту цен на топливо. Например, аналитики консалтинговой группы «А-95» считают, что цена дизеля вырастет до 60-62 грн/литр, а 95-го бензина до 55-57 грн/литр. Есть также экспертные прогнозы о цене в 70+ грн за литр дизеля. Словом, к концу этой недели уже увидим новые цены на заправках и на импортные продукты в супермаркетах.

     Что дальше? Если честно, то безработица будет расти, гривна падать, дефицит товаров нарастать. Я постоянно расписываю ключевые проблемы, которые назревают в экономике Украине и выношу на обсуждение предложения, как их решать; сейчас они только усугубились, сильные и верные решения «наверху» так и не нашли, а урезание западной финансовой помощи только ускоряет финансово-экономический кризис.

     Недоумеваю, почему власти не инициируют открытое и конструктивное обсуждение путей спасения украинской экономики в военное время? Ведь ранее я и мои коллеги были частыми участниками рабочих групп и «Круглых столов» в Кабмине, организовывали комитетские слушания в Верховной Раде.

Александр Гончаров