В ФИФА требуют немедленно опубликовать доклад о выборе России хозяйкой мундиаля

В ФИФА требуют немедленно опубликовать доклад о выборе России хозяйкой мундиаля

Кандидат в президенты ФИФА принц Иордании Али бин аль-Хусейн, вице-президент федерации от Азии, потребовал немедленно опубликовать доклад о выборе России и Катара хозяевами чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно. Об этом сообщает "Р-Спорт".

Автор доклада - бывший глава следственной палаты комитета футбольной федерации по этике американец Майкл Гарсиа. В ходе расследования, занявшего целый год, он опросил почти 80 свидетелей; материалы дела насчитывают около 200 тысяч страниц.

Между тем в ноябре 2014 года ФИФА объявила, что нарушений в процессе выбора стран - хозяек мундиалей не было. 430-страничный доклад Гарсиа был опубликован лишь частично. В знак протеста юрист ушел со своего поста.

Позже исполком ФИФА принял решение полностью опубликовать доклад Гарсиа. Тем не менее пока документ не обнародован.

"ФИФА должна обеспечить некоторые базовые нормы, в том числе опубликовать доклад Гарсиа немедленно, поскольку те, кто баллотируется на пост президента ФИФА, должны знать, что происходило в организации, - заявил принц Али. - Общественность тоже должна быть извещена".

В конце октября тогдашний президент ФИФА Зепп Блаттер, на тот момент уже отстраненный от руководства федерацией в связи с коррупционным скандалом, заявил, что мундиаль-2018 был отдан России в результате тайной сделки. Между высшими руководителями ФИФА, рассказал Блаттер, было заключено соглашение, предполагавшее фальсификацию результатов выборов, так чтобы чемпионат 2018 года достался России, а чемпионат 2022-го - США.

Сделку, по словам функционера, сорвал глава УЕФА Мишель Платини, который проголосовал за Катар, что вызвало недовольство США. Блаттер подчеркнул, что исполком ФИФА решения об этой сделке не принимал.